Наши
сообщества

Триумфальная: лимоновского образа жизни захотели немногие

Просмотров

Незаконная акция лимоновской «стратегии-31» на этот раз оказалась на редкость «многотысячной». Репортеры, долго мучившиеся туманными выражениями «несколько», «не можем сосчитать» и т. д. наконец-то выдали цифру явившихся - даже в «рукопожатном» варианте «Эха» это было 100 человек. То есть реально на площади, прячась среди прохожих и журналистов, могло находиться в пределах 30 «митингующих». Эта же цифра была косвенно подтверждена и в рассказе корреспондентов о попытке лимоновцев устроить «сидячую забастовку» возле здания Минэкономразвития. Присели и выкрикивали лозунги вроде бы порядка двух десятков человек, которые, несмотря на отмеченное корреспондентами яростное сопротивление, были «за руки-за ноги» вынесены в полицейский автобус. Всего, по даным МВД, на 19 часов было задержано 25 человек.

Сам Лимонов и его соратник Косякин на акцию явились, несмотря на сильно возросшую (по обновленному закону) цену такого рода забав. Впрочем, свою «смелость» Лимонов ранее обосновал в интервью «Свободе» тем, что платить штрафы не собирается (а от исправительных работ его спасет старческая немочь). Лидеры, понятно, оба были задержаны.
Основной итог «юбилейной» незаконной акции на Триумфальной, понятно, никак не касается сферы идей - лимоновская задумка осталась неизменной (в течение трех лет). При этом определять ситуацию на этой «площадке» явно стали власти. И дело не в скорости, с которой удалось очистить площадь и т. п., а в числе явившихся активистов. Убожество этого показателя (с учетом всех «сезонных» факторов) говорит о том, что попытка законодателей заставить «уличных бойцов» уважать закон оказалась вполне успешной. На акцию не явились все те, про кого Лимонов не без жалости заявил, что это те, кому хочется выезжать за границу (без проблем из-за невыплаченных штрафов), да и вообще тратить деньги на такого рода сомнительные удовольствия. И если удастся на практике обеспечить повсеместно защиту прав тех, кто не нарушает при проведении акций законы, победу «Власти» (на самом деле, в этом случае - мнения большинства граждан) можно будет считать полной. Впрочем, останется еще некоторый небольшой контингент тех, кому, как активным сторонникам Лимонова (или Немцова с Навальным), придется прививать привычку к законопослушности более серьезными средствами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы