Наши
сообщества

'Слон' взялся помогать

Просмотров
«Слон» сегодня доказал близкую степень родства с «Ведомостями» - чего как-то старался избегать в последнее время. Короче: взял пресс-релиз «Левада-Центра» (про опрос по «Пусси Райот») и обошелся с ним в лучших традициях «Ведомостей»: передергиваниями и умолчаниями превратил данные из релиза в «доказательство» неких тезисов, характер которых вполне понятен. Поскольку весьма скоро примеру «Слона» последуют все остальные СМИ из известного пула (начнут ссылаться на «дезу» как на легализованный «факт») спешим предупредить: данные «левадовцев» (если брать их в полном объеме) однозначно тезисов «пуссистского лобби» не «подтверждают».

Смотрим, что у «Слона»:
«На 14% уменьшилось за квартал число граждан, считающих адекватным наказанием для участниц группы Pussy Riot лишение свободы сроком на 2-6 лет. По данным «Левада-центра», в апреле этого года разделяющих такую точку зрения россиян было 47%, в июле так думают уже 33% опрошенных. За это время на 11% выросло число тех, кто считает лишение свободы для девушек чрезмерным наказанием, на 5% стало больше сторонников того, что подобные акции вообще не должны преследоваться в уголовном порядке.»

Казалось бы, все ясно: как и нужно адвокатам покровителяи «Пусек» - народ якобы все больше сочувствует «девушкам» и требует не наказывать, отпустить немедля и т. д. Но ладно бы и без того очень «прогрессивные» «левадовцы» сами обкарнали результаты исследования (в пресс0релизе) так, что иначе все понять и невозможно. Так ведь нет! Изучение релиза показывает, что «Слон» приставил с вой хобот явно куда-то не туда. Читаем релиз.

Для начала - 45% граждан вообще не в курсе, и все последующие проценты - это уже проценты не от населения в целом а лишь от тех, кто имеет какое-то представление о ситуации. То есть любые рассказы о том, что обоснованно желающих хулиганкам того-то - 50%, на самом деле означают, что речь идет о 25% населения (примерно). Дальше.

Вопрос: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В ЧЕМ ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ УЧАСТНИЦ АКЦИИ "ПУССИ РАЙОТ" В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ? (задавался тем, кто слышал о Pussy Riot) .
Ответы: 42% (подавляющее большинство) вполне ясно представляют суть содеянного - «Они оскорбили церковные святыни и чувства верующих». Ответов близких по популярности просто нет (и, если вернить «левадовцам», всего дали ответ «чуровские» 102% граждан) Всего наличие определенно наказуемого действия усматривают 71% опрошенных.

Вопрос: ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ИДЕЮ ПИСЬМА ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ, ПРИХОЖАН РУССКОЙ К ПАТРИАРХУ? (о помиловании «Пусек»)
Ответ: таких не более 32% (статпогрешность 3,4%) - то есть треть от половины - примерно 16% граждан (см. разъяснения выше).
Вопрос из серии так называемых «проверочных» (уже спрашивали то же самое в другой форме - см. первый вопрос): С КАКИМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ МНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ЖЕСТКОЙ ПОЗИЦИИ ОБВИНЕНИЯ ПО ДЕЛУ "PUSSY RIOТ", ВЫ БЫ СКОРЕЕ СОГЛАСИЛИСЬ? (задавался тем, кто слышал о Pussy Riot)
Ответ граждан России: 47% говорят - «участницы этой акции грубо нарушили нормы общественной морали». (другие ответы - не конкуренты этому)

А вот и вопрос, «проверяющий» то, что так понравилось «Слону» (правда тут «левадовцы» не дали раскладку по месяцам): КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКОГО НАКАЗАНИЯ ЗАСЛУЖИВАЮТ УЧАСТНИЦЫ "PUSSY RIOТ" ("ПУССИ РАЙОТ")? (задавался тем, кто слышал о Pussy Riot)
Ответы, предполагающие серьезную ответственность, предполагающую продолжительное лишение свободы - 37% (заключение на срок более двух лет+заключение на срок от полугода до двух лет+заключение на срок в несколько месяцев).

Вопрос:КАК ИЗМЕНИЛОСЬ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОСЛЕ ПРОЦЕССА НАД "ПУССИ РАЙОТ"? (задавался тем, кто слышал о Pussy Riot)
Ответ: 70% - «не изменилось»; 4% - «несколько улучшилось»; 2% -«значительно улучшилось».

И, наконец, вопрос: ИМЕЮТ ЛИ ГРАЖДАНЕ РОССИИ ПРАВО ПУБЛИЧНО ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ ПОЗИЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО ОБЩЕСТВЕННО ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ, ВЫСТУПАТЬ С КРИТИКОЙ ДЕЙСТВИЙ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ВЫСШИХ ЛИЦ ЦЕРКВИ?
Ответ: 53% - «да, но только не в храмах»; «нет, этого нельзя допускать
ни в храмах, ни в каких-либо иных местах» - 26%.

Какая всенародная поддержка адвокатов «Пусек»? И сколько она должна «расти», чтобы достичь значимого размера?

Поздравляем «Слона».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы