Наши
сообщества

Кто-то собрался 'раcшевелить' Курган

Просмотров
"Правда.ру» сообщила о развитии политической ситуации в Курганской области, а точнее исследовала информационные «вбросы», используемые местными политическими группировками. Речь, прежде всего, о слухах об отставке действующего губернатора.

Началось все с того, что в июле появились публикации о скорой отставке губернатора Олега Богомолова том. Что его место якобы неизбежно займет бывший заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк.
Как отмечает издание, большинство экспертов эту версию сразу отвергли. И для того есть серьезные основания: Богомолов, который недавно был вновь утвержден Кремлем, крепко держится в своем кресле. В случае же его ухода, в регионе придется проводить всеобщие прямые выборы, а это, по мнению политтехнологов, делать сейчас в Курганской области не имеет никакого смысла. Впрочем, на том тема "Сметанюк в Кургане" вовсе не прервалась - фамилия бывшего зама полпреда вновь на слуху в связи с появившейся информацией о его трудоустройстве. Через все ту же Курганскую область, но по менее замысловатой схеме. Якобы предполагается сделать "ход конем" - наделить Сметанюка полномочиями члена совета Федерации от Зауралья.

Однако и новая версия вызвала у специалистов серьезные сомнения. Ведь в настоящее время в Совфеде от Курганской области работают два сенатора (от исполнительной и представительной власти) - Олег Пантелеев и Сергей Лисовский. Они оба в разное время были руководителями региональной ячейки правящей партии, а Лисовский и сейчас является секретарем местного регионального политссовета "Единой России". Бывший полковник внешней разведки Пантелеев, как и его коллега-сенатор, пользуется заслуженным признанием и авторитетом и в РФ, и за рубежом. Поэтому на каком основании могла возникнуть идея провести замену в сенаторском корпусе Курганской области, пока не совсем ясно.
Вместе с тем, как отмечает издание, повод для беспокойства у действующих сенаторов скорее есть, чем нет. Например, Сергей Лисовский не раз делал громкие заявления по поводу вступления России в ВТО, критиковал федеральных министров. Ему могут, кроме того, припомнить нелицеприятное высказывание о нынешнем заместителе премьера РФ Аркадии Дворковиче. Впрочем, федеральное законодательство, как известно, предусматривает выдвижение сенатора из среды депутатов, прошедших выборы в регионе. То есть Сергею Сметанюку, если слухи все же имеют какие-то реальные основания, не избежать пусть и небольшой, но скандальная избирательная кампания. При этом сам процесс смены сенатора заведомо привлечет внимание как оппозиции, так и СМИ.

Все эти выкладки авторы статьи завершают следующим. По информации источников близких к аппарату полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, губернатору Богомолову уже дали сигнал о необходимости решать проблемы Сергея Сметанюка. Таким образом слово теперь за кураторами региональной политики в Кремле, которым неизбежно придется взвешивать известные «за и против»: накануне осенних сложных выборов в стране придется думать и об очевидных признаках нестабильности, которые проявятся в традиционно благоприятном для "Единой России" регионе.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы