Наши
сообщества

Данилин: Народ устал от глупого противостояния

Просмотров
Левада-центр опубликовал результаты своего исследования, из которого некоторые СМИ сделали вывод о резком увеличении в августе протестных настроений в обществе. В частности, начиная с марта доля россиян, поддерживающих акции оппозиции, увеличилась с 32% до 42% (суммарная доля, высказавшихся «определенно» и «скорее» в пользу акций). Таким образом, поддержка почти достигла уровня декабря 2011 (44%), когда состоялись первые массовые митинги в Москве на Чистых прудах и на Болотной площади. В июле 2012 года «определенно» протест поддерживают 11%, «скорее» - 31%.
«Я считаю, что многие СМИ неверно интерпретируют социологию Левады, - заявил журналист и популярный блогер Павел Данилин. - Например, мы видим, что с декабря, когда был пик массовых выступлений, уровень протестных настроений снизился - и по тем кто полностью согласен и разделяет подобную позицию, и по тем, кто частично разделяет протест.
Эксперт считает, что «проводить сравнения с мартом некорректно по той причине, что в марте были выборы президента, массовая поддержка Путина и крайне низкий уровень протестности. Сравнивать надо с декабрем, и мы увидим снижение. И это не смотря на то, что разогрев был серьезный в мае, в июне. А реальным показателем, того, что на самом деле народ устал от всего этого глупого и безумного противостояния является то, что на «Жаркий июль» оппозиции на Якиманскую набережную пришло всего лишь 50 человек», - резюмировал Павел Данилин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы