Наши
сообщества

Матвейчев: Оппозиция манипулирует общественным мнением

Просмотров
Социологи из Левада-центра зафиксировали "рост протестных настроений" россиян. Как отмечается в информационном сообщении, "в июне-июле по сравнению с мартом-апрелем выросла общественная поддержка массовых акций протеста, достигнув уровня декабря 2011 года".
"У психологов бывают такие картинки, на которых если один раз посмотришь - видишь утку, а второй взглянешь - волка. Так и здесь. Если посмотреть внимательно на опрос, то можно увидеть, что с декабря месяца, когда был пик протестных настроений, количество людей, которые против акций протеста выступают, увеличилось. Но понятно, что оппозиционеры выхватывают только выгодные им данные и начинают на них спекулировать. Хотя само исследование, еще раз говорю, имеет и другие показатели", - заявил "Политонлайн.ру" профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.
Действительно, если взглянуть на данные исследования Левада-центра, то можно заметить, что если численность сторонников акций протеста оппозиции была крайне неустойчивой - резкие взлёты перемежались с не менее стремительными падениями, то процент противников этих акций демонстрировал устойчивую динамику к росту - от 41% по состоянию на декабрь 2011 до 47% к июлю 2012 годов.
"Интерпретировать эти исследования нужно правильно, нужно полные данные всегда публиковать. А так получается манипуляция общественным мнением . То есть данные берутся некорректно и некорректно используются", - подчеркнул он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы