Наши
сообщества

Эксперт: протестная активность в 2012-м серьезно изменилась

Просмотров

«Левада-центр», если верить сообщениям СМИ, обнаружил по результатам социологических исследований рост в России протестных настроений. «Начиная с марта доля россиян, поддерживающих акции протеста оппозиции, увеличилась с 32% до 42% (суммарная доля, высказавшихся «определенно» и «скорее» в поддержку акций)», - сообщает пресса. Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов, которого мы попросили прокомментировать данные социологов, не согласен с такой трактовкой результатов.

«Что касается самого опроса, то он, как и все опросы, в какой степени отражает объективную картину, в какой-то - субъективное к ней отношение, - говорит Миронов. - Опрос является результатом применения соответствующих социологических методов. Поэтому нельзя абсолютизировать эти данные. Например, они в некоторой степени расходятся с данными, которые были получены тем же ФОМом или ВЦИОМом, что говорит о применении разных методов. Все надо воспринимать в совокупности».
«Если говорить о трактовке результатов опросов в СМИ, то мы видимо, например, что происходит сравнение результатов за март месяц и июль. И получился рост протестных настроений. Если же сравнивать декабрь 2001 года, когда протестные настроения были на пике, с июлем 2012 года, то у нас получается спад протестных настроений. Поэтому имеет смысл говорить о разной трактовке этих данных», - утверждает политолог.
«В целом, комментируя эту ситуацию, я бы рассмотрел ее более широко, - продолжает Николай Миронов. - Мы можем говорить о реальном, настоящем протесте в декабре 2011 года. И об уже искусственном сохранении и и попытках поддержания протестных настроений в столицах - в Москве и Санкт-Петербурге, а последнее время только в Москве, в течение 2012 года. По своей природе это совершенно разные ситуации. Если в 2011 году можно было говорить о том, что в разных регионах России выдвигаются требования политической модернизации, то в июле 2012 года можно говорить о том, что в Москве продолжается относительно немногочисленное политическое шоу, которое нацелено на создание личного PR-а их организаторам, для того, чтобы вообще поддержать некое состояние протестности в обществе».
«Однако сама протестность уже давно полностью изменила свою природу. В стране проведена политическая модернизация. Да, есть некоторые протестные настроения на социальной почве, связанные с ЖКХ, с уровнем цен и т.д. Это обычный протест, который у нас обычно поддерживают и защищают наши левые партии. Но это совсем другой протест», - говорит политолог.
«У нас разные протесты, разные цифры, и этот опрос не говорит нам о том, что ситуация Болотной продолжается, повторяется, усиливается и т. д. - нет, нет и нет. Ситуация в стране уже совершенно другая», - уверен Николай Миронов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы