Наши
сообщества

Как Удальцов и Лебедев публику развлекали

Просмотров
Сегодня день просто какого-то беззастенчивого вранья, переходящего в низкопробный пиар и обратно. При этом, хотя вранье и откровенно незамысловато, оно охотно траслируется СМИ.
Самые яркие примеры - репризы, с которыми выступили банкир А. Лебедев и борец с отдельными буржуями С. Тютюкин («Удальцов»). Что характерно, уровень задумки в обоих случаях абсолютно одинаковый. Но только применительно к Тютюкину можно рассуждать об особой ловкости мысли. А у банкира и бывшего разведчика креатив просто «тютюкинский».
Итак, Тютюкин (в изложении дружественного ему «Каспаров.ру»):
«Лидер Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по Болотному делу, сообщает корреспондент Каспарова.Ru. Об этом он заявил во время акции "Оккупай СК" в поддержку "узников Болотной" у здания Следственного комитета в Москве 2 августа. По его словам, скоро будет опубликовано открытое обращение к властям."

Пункт первый - ложь.
Тютюкин знает (сиживал-с), что сделка с властями по поводу замены такого рода невозможна ни при каких условиях. Тютюкин чует, что и по-любому срок, на который он соглашается, вычислен быть не может - у арестованных разные деяния, статьи, а следовательно и наказания. Шустроватый Тютюкин не говорит, что хочет отсидеть все то - в сумме - что дадут всем, чья вина будет доказана.
Пункт второй - пиар.
Понятно, зачем Тютюкин пламенно дает обещания, выполнения которых стребовать с него никто и никак не сможет? Нет, дело тут не только в родственниках арестованных, в злоключениях которых неустрашимый «вождь» прямо повинен. То есть да, это дешевый и фанфаронистый ответ на их претензии. Но главное не это - Тютюкин таким образом решил заявить о себе как о неустрашимом и справедливом лидере. И для этого сказанул что-то в своем обычном духе. Однако на этот раз пшик получился особенно звонким.
Пункт третий - хаха.
При всем при этом известно, что в последнее время у Тютюкина постоянно случался постыдный диссонанс между его смелыми заходами и реакцией на последствия «смелости». В последнее время, если кто забыл, Тютюкин сначала делал вид, что арест для него не то что ерунда, а страстно желаемое самопожертвование, а будучи «по-взрослому» арестован, буквально на следующий день начинал косить «в больничку», откуда и удирал, дабы избежать наказания.
И вообще - это забавно: какой смысл Тютюкину брать на себя какие-то чужие срока по «болотке», если ему светит свой - за организацию столкновений с полицией. Уж свое бы отсидел, без жалоб врачам, что голову в фонтане отморозил, отпустите, больше буду...

Теперь то же самое в исполнении банкира Лебедева. (цит. По «Ньюзру»):
«Владелец Национального резервного банка, один из богатейших бизнесменов России и медиамагнат Александр Лебедев намерен продать все свои активы в России и "отойти от дел"... Сообщает агентство Reuters. "Свернуть весь бизнес, отказаться от всего. Просто отойти от дел", - прокомментировал Лебедев свои планы в России."

Пункт первый - вранье.
Есть некое действие, совершение котрого должно встревожить общественность. Банкир грозит продать бизнес. Все плачут.
Однако кроме «Рейтера» можно почитать, например, «Газету.ру», которой банкир говорит, что ничего по определению продать не смог бы, даже захоти - якобы нет покупателей. Рыдавшие чувствуют себя кретинами, т. к. понимают, что их пытались «растрогать» рассказами тютюкинского пошиба.
Пункт второй - пиар.
В жизни банкира Лебедева не происходит ничего такого, что могло бы вызвать сочувствие широкой обществености и привлечь внимание к его персоне. Вот для этого и начинаются рассказы о мифических действиях, рассуждения о материальной сущности намерений и подозрений, рассказы о своей эпистолярной активности. («Написал письмо: «Ну что, брат Пушкин...» - скоро отправлю!») Банкир, одним словом, посреди лета решил заявить о себе как о «неуловимом Джо» российского «режима», у котрого «режим», однако, ничего не отнимает, мешая совершить ко-брендинг с раскрученным «Ходорковским».
Пункт третий - хаха.
Если отбросить всю словесную мишуру, обнаруживается, что бизнес А. Лебедева никто не отнимает и даже не разрушает. С бизнесами такое бывает - у них могут появляться проблемы из-за неумелости и недальновидности их хозяина. Который, например, запутался в своих желаниях и устремлениях. Лебедев, например, продолжает, при всем прочем, даже торговаться «с ними»: называет (в "Газете") сумму отступных, которые хочет за свой банк, про который тут же намекает, что в него не идут клиенты из-за репутации хозяина. Которую хозяин сам себе и сделал. И «тютюкинские» отговорки, что это «режим» толкнул его, банкира, на баррикады и тем испортил репутацию, просто смехотворны.

Если кто найдет три принципиальных отличия между двумя этими историями, пишите. С интересом прочтем.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы