Наши
сообщества

Срок у Лебедва может сократиться - 'правозащитники' негодуют

Просмотров

В стане «оппозиции» и «правозащитников» - нездоровое оживление. Началось все вчера, когда прокуроры отчасти поддержали прошение адвокатов П. Лебедева (соратника М. Ходорковского) о сокращении срока заключения. И вот сегодня, как сообщают СМИ, «Вельский районный суд снизил срок наказания экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву на три года и четыре месяца". "Ходатайство адвокатов удовлетворить частично. Снизить общее наказание Лебедеву до девяти лет восьми месяцев", - огласил свое решение судья Виктор Иванов."

Пока адвокаты (и прокуроры) думают над парадоксальным на первый взгляд решением - а согласиться ли им с таким вполне «сенсационным» решением суда (у них есть на раздумья 10 дней), начались комментарии «прогрессивной общественности».

Самое вменяемое, что пришло с той стороны, было высказано главой СПЧ М. Федотовым. Сказал он примерно следующее:
«Безусловно, это можно считать положительным сигналом в деле "ЮКОСа". Я считаю, что это очень гуманное и важное решение суда... Это практическое воплощение той линии на гуманизацию уголовного законодательства, которая проводилась в последние годы".

Ну, то есть факт налицо - человек выйдет на свободу на три года раньше, и тут дело вкуса, говорить ли о гуманизме суда или радоваться тому, что гуманизированное законодательство начало действовать. Сути это не меняет. Ан нет.
Скоро последуют парадоксальные на взгляд только нормальных людей (а не адептов и помощников «штаба МБХ») пропагандистские конструкции вроде «раз снижают наказание, значит невиновен» и т. д. А пока маститая «правозащитница» Л. Алексеева заявляет, что нет тут никакого милосердия - читай: забирайте вы обратно такое свое решение - мы, может быть, будем довольны, если Лебедева освободят сразу и «по УДО». То есть нам не интересно, что там думает Лебедев про эти три года и т. д. Решать - наше дело, а его дело - сидеть.

Есть и другой вариант того же самого. Вот порывистый вождь «Яблока» С. Митрохин «посылает» решение суда:
«Видимо, надо это решение приветствовать, но хотелось бы, чтобы аналогичное решение было принято по поводу Михаила Ходорковского. .... Это политическая игра Кремля.... Самое печальное, что эти решения не имеют никакого отношения ни к праву, ни к закону. Они являются чисто политическими. Сейчас нужно снизить накал общественного негодования в связи с делом Pussy Riot, в связи с делами оппозиционеров по 6 мая... Победой общества это не является."
Промолчим о том, что согласно сообщениям агентств, адвокаты Ходорковского сообщить его волю на этот счет пока не могут - не знают. За них знает Митрохин. Тут весьма забавная, или как говорят американцы, «альтернативная» игра ума, оторванного от реальности (адвокаты Лебедева указали на основания, которые признал весомыми суд). А Митрохин в пылу самопиара даже не трудится сопоставлять масштаб явлений, отделять правду от лжи (например про всенародную поддержку дамочек из «Пусси») и т. д. И опять, подчеркнем, налицо - «не надо нам вашего решения по сроку Лебедва (пусть сидит)» и т. д.

В сущности, не самое плохое событие для П. Лебедева дало возможность увидеть, насколько правы те, кто говорит, что окрепла и поднялась целая группа «товарищей», которым не просто привычней и удобней, что Ходорковский и Лебедев сидят - эти товарищи заинтересованы в том, чтобы бывшие олигархи продолжали сидеть. И снижение сроков заключения они действительно не могут воспринимать как что-то позитивное.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы