Наши
сообщества

"Шустрая машина легитимации" и анализ Кынева-Бузина

Просмотров

"Слон» опубликовал волшебное заявление некого Леонида Волкова. Чтобы понять, в чем фишка, надо кое-что вспомнить.
Вот прошлой зимой образовался некий самозваный «болотный» оргкомитет протестных действий за честные выборы. Он сочинял от имени толп общественности их требования, заявлял, что за эти требования проголосовали все те, кто приходил на акции, и потом с этими своими самодельными требованиями пытался предстать перед властями как уполномоченный представитель и т. д. Короче суть ситуации была просто фантасмагорическая - якобы борясь (с властями) за честность избирательных процедур, члены оргкомитета захватили свои «представительские должности» просто на основании своего представления «я этого достоин». Ни о каких честных или прозрачных процедурах речь не шла, если не считать честным полный склок откровенный междусобойчик специфической части столичной полит-богемы и гопников, якобы осененных либеральной идеей.
И вот, через некоторое время уже расколовшийся и перегрызшийся из-за вопроса «кто главней» самозваный оргкомитет решил покончить с бесстыдством, и создать видимость того, что его членов кто-то выбрал и на что-то уполномочил. То есть «выбрать» некий Координационный совет (приходящих на «болотные» митинги). И вот тут произошел первый серьезный конфуз - часть оргкомитетчиков, видимо почуяв, что никакие выборы им не обеспечат того места и «веса» в Совете, какого они себя считают достойными, выступили против любых выборов вообще.
Это вкусно: вы еще помните, что это «болотное анти-путинское движение за честные ВЫБОРЫ» как единственный законный способ получения властных полномочий?
Но речь не об этой части заслуженных и достойных. Речь о том, что возжелав получить «легитимность», оставшаяся часть «оргкомитетчиков» (Тютюкин, Навальный, Чирикова-Бароноа и т. д.) начала заниматься тем, чем занимаются основатели государств - созданием политсистемы. Демократия - штука старая, и все знают, что «легитимность» получается в зависимости от того, на каких принципах формируется выборный «орган», и каковы механизмы выборов (голосования). И если внятных ответов на эти вопросы нет - все это, как говорят у нас на «болотке», «чуровшщина» и «волшебство».
И вот тут появился некто Волков, который говорит, что ему восставшей «болоткой» поручено организовать собственно выборы (голосование). На первый вопрос (а будет ли структура Координационного совета (КС) адекватно представлять ту группу граждан, что приходит на акции), он откровенно отвечает, что там даже ему, близкому к главной топи «болотки» ничего не ясно:
«Бессмысленно задавать мне вопросы о том, чем будет заниматься избранный Координационный совет. Я не могу ответить на этот вопрос. ...Я не знаю и не берусь предсказать, каково будет политическое содержание Координационного совета. Может быть, он ограничится только согласованием дат очередных митингов, а может быть, он будет пытаться принимать альтернативные законопроекты, подобно «теневому парламенту».
Еще меня часто спрашивают, почему выборы будут проходить именно от общегражданского списка и от курий «левых», либералов и националистов? Я не знаю.»

И т. д. Тогда кому же из «избирателей» это может быть ясно?
Точку в вопросе о «легитимности» КС можно было бы ставить уже здесь. Очень просто - даже если само голосование проведено «не придерешься», а принцип формирования «органа» - шулерский (кандидаты, скажем, выдвигаются только от дворян и маляров), тут говорить не о чем. Но есть еще самое вкусненькое - и это не искрометные заявления Волкова, что ему все равно, как будут нарезаны «избирательные округа». (Это между прочим, круто меняет результаты голосования.) Речь том, что....
«Таким образом, мы должны предложить и заранее протестировать на устойчивость такие механизмы идентификации пользователей, чтобы все были уверены в том, что за каждым отданным голосом стоит реальный человек. Кроме того, необходимо, чтобы никто не сомневался в том, что голоса этих реальных людей будут правильно подсчитаны. Плюс ко всему мы должны успеть развернуть сеть офлайновых избирательных комиссий по всей стране, а также зарегистрировать кандидатов и избирателей.» И т. д.
Одним словом, если кто не понял, организатор признал, что пока не знает конкретных способов обеспечить честность регистрации, подсчета, голосования. Не узнает он их и позже. И это не удивительно - все это достаточно тонкие технические и правовые материи, впрочем давно известные и в Европе, и в российском ЦИКе. И любой специалист (особенно из «Голоса» и т. д.) скажет, что для обеспечения адекватности результатов волеизъявления, «честности» голосования (и получения несомненной легитимности в результате) одной доброй воли (и намерений) недостаточно. И это при том, что у известной части организаторов «выборов» нет даже намерений. Не помните? Спросите у теперешних и бвших членов «Солидарности» про «фокусы Давидиса», когда на выборах предъявлялись липовые избиратели, а не-липовые очень похожими на что-то методами спешно «образовывались» за сет заключения союзов с сомнительными организациями (ЛГБТ и т. д.)
Как видим, и второй важнейший вопрос остался (и останется) без ответа.

Ну что ж. Когда г-н Волков все же что-то сочинит, он ведь, несомненно, предложит «Голосу» и т. д. осмотреть свою «ловкую машину легитимизации»? И ведь наверняка опубликует соответствующий отчет Бузина-Кынева?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы