Наши
сообщества

Как 'РБК-дейли' создает эпического клона Навального

Просмотров

Издание «РБК-дейли» опубликовало сегодня примечательный текст. О самом тексте - чуть позже. Сначала - о том, как все это здорово смотрится на фоне политических деклараций хозяина холдинга (о чистых руках и помыслах). И дело тут даже не в том, «за» кого и «против» кого выступило СМИ. Просто прохоровское издание опубликовало классическую пропагандистскую дезу со всеми характерными атрибутами. Хотя повод-то был в целом «невинный» - хоть чем-нибудь поддержать блогера и предполагаемого правонарушителя А. Навального.
А текст... Ну, это классика. По отдельности все детальки - вроде как правда. А все вместе представляет собой полностью вымышленную картину мира.
Разберем по тезисам.
«РБК»:
«Путин создает клон Навального. У Алексея Навального появился конкурент, получивший поддержку Кремля, - «Безопасное отечество». Вот уже полгода эта общественная организация, не стоящая в оппозиции к власти, параллельно с «РосПилом» блогера и борца с коррупцией отслеживает законность госзакупок по всей России. Теперь Владимир Путин доверил ему start-up образовательного проекта по контролю за госзакупками и переделку совместно с Минэкономразвития 223-го закона, регулирующего правила закупок для госкомпаний. Примечательно, что на соавторство с чиновниками, по данным РБК daily, претендует и «РосПил».
Поддержкой Владимира Путина «Безопасному отечеству» удалось заручиться неделю назад на Селигере. Во время экскурсии по лагерю президент подошел к стенду организации и, выслушав презентацию, даже пошутил: «Надо вас на работу брать». .
...
От Алексея Навального создатели «Безопасного отечества» сознательно дистанцируются. «Мы не занимаемся самопиаром и работаем исключительно на свои деньги, - поясняет разногласия г-н Зарудин. - Кроме того, мы не агитируем за свержение власти в стране и конкурентом Навального не считаем».
Однако конкурировать борцам с коррупцией все же придется. Как минимум в законотворчестве..."

Видим: нам предлагают картину мира, в которой есть некое дело, и рядом с ним его основатель и оригинальный исполнитель - Навальный. Все остальные, следовательно его клоны и эпигоны. Еще видим: Навальный якобы был велик и неповторим, пока не пришел Путин, и не стал из худших побуждений лишать его эксклюзивности. И, наконец, отмечаем, что получается, будто история с ФЗ-223 началась после визита Путина на Селигер, а до того и здесь якобы имела место безраздельная монополия Навального.
Ну так вот - все это откровенное вранье.
Сначала про специфическую материю - новый закон о госзакупках (ФЗ 223). Это бред, представлять картину так, будто в процессе до появления «селигерского клона» было лишь три равновеликих действующих лица: Путин, министерство и Навальный. Навальный - это пыль, случайно прилипшая к рукаву ректора ВШЭ Кузьминова, которой уделил внимание Ясин (тоже из ВШЭ). Вообще эта история довольно подробно была описана в «Ведомостях» и т. д. И все нормальные люди знают, что если там и были «великие» действующие лица, то их состав был такой: Медведев (президент тогда) и работавшие над проектом с его ведома министерство, ВШЭ и т. д. С критикой и внятными пожеланиями выступали многие действительно знающие люди. Но однажды, в минуту либеральной сентиментальности, Кузьминов, Ясин и Ко решили послушать народ- организовали круглый стол, на который позвали в т.ч. и Навального, как хомяка, делавшего в интернете самые яркие намеки. В результате, к всеобщему либеральному стыду, выяснилось, что Навальный НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИАЕТ ПРЕДМЕТА. Это «чотка» определилось уже в интервью, которые он давал по этому событию после. Их брали те самые СМИ, которые считали его «восходящей звездой». ВСЕ. На этом реальное касательство к работе над законом у Навального кончилось. И не нужны были никакие «клоны», чтобы он отлип от рукава Кузьминова. И если уж говооирть о «соперничестве» в этой сфере - см. список экспертов Открытого правительства.

Про то, что в деле поиска злоупотреблений при госзакупках основатель и неповторимый исполнитель - Навальный, уже сто раз было сказано вот что. Основная часть системы общественного контроля над закупками была создана Д.А. Медведевым. Навальный в этом не участвовал никак. Начали публиковаться заявки, в которых каждый гражданин мог сам искать злоупотребления и т. д. Вторая часть системы - общественные структуры, которые могли бы заниматься таким анализом, начали формироваться постепенно, и самыми известными и результативными стали проекты под руководством И. Бегтина. «Роспил» Навального отличался от всех этих структур только безудержным самопиаром для достижения политических целей, как ни удивительно - НИЗКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЮ. Бегтин, кстати, (как и некоторые другие) привлечен Д, Медведевым для работы в т.ч. по указаннной теме в рамках Открытого правительства. НАВАЛЬНЫЙ - ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИЙ КЛОН. То есть пародия на то, что предполагал проект Медведева.
И наконец, главный посыл - про «гребанную цепь событий», про то, что Путин придумал продвигать «Безопасное отечество» для создания неясных проблем Навальному. Если кто и так не понял, что это бред, продолжим. Зачем пытаться лишить эксклюзивности того, кто ею ни в каком смысле не обладает? Зачем Путину вообще что-то делать с одним из «фейсбучных-экспертов-по всему»? Какой Путин и селигерский проект помешает блогеру публиковать все, что он хочет, что по ФЗ 223, что по сомнительным госзакупкам, информация о которых публикуется на «медведевском» портале?
Одним словом, «РБК», пожелав вылепить некого исполина, изобразил лишь «болотное бурление». При этом «журналисты» почему-то понадеялись, что никто ничего другого, кроме сайта Навального не читает. И лжи, перемешанной с бредом, даже не заметит.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы