Наши
сообщества

Оппозиционеры раскритиковали предложения Акунина

Просмотров

Пост члена оргкомитета протеста Бориса Акунина о политической ситуации вызвал очень неоднозначную реакцию оппозиционных активистов - они называют мнение литератора и организатора "прогулок писателей" самозомбированием и иронизируют над предложениями "обниматься с ОМОН". Так Григорий Чхартишвили заявил, что не считает Путина "победившим по всем фронтам сто тыщ раз" и он сомневается, что "оппозиционное движение с треском проиграло, растоптано, стерто в порошок". Далее не выведший обещанные 54000 человек к суду над Pussy Riot писатель рассказывает, что оппозиция самоорганизуется и предлагает подождать, пока "путинский режим" не ослабеет или не "сорвет резьбу". Из активных же действий Акунин предлагает... в прямом и переносном смысле обниматься с ОМОН и полицией, считаемых им "единственной защитой режима от улицы". Аргументирует это предложение Акунин историческим опытом - вспомнив, как в начале 20 века "петроградские работницы поговорили по душам с солдатами лейб-гвардии Волынского полка".

"Тоска зеленая взяла. Складывается впечатление, что ГЧ и многие другие оппозиционеры каждый день занимаются самозомбированием",- считает прочитавший текст homo_ineruditus,- "От оппозиционеров, судя по посту, требуется немного - иногда ходить на демонстрации (в ходе которых женщинам рекомендуется целовать омоновцев), ну может быть еще и создавать какие-нибудь организации". По мнению сторонников оппозиции "Эти предположения ничем серьезным не подкрепляются. Надежда на то, что все образуется "по щучьему велению" уже сильно повредила оппозиционерам зимой. Пора бы уже и опомниться".

"Тоже самое писали при переизбрании Луки. Схожий народ, где то схожая ситуация",- пишет serg_markov, намекая на отсутствие результатов протеста в Белоруссии.

Весьма рациональные возражения, если вспомнить хотя бы данные последних исследований "Левада-центра", на которые частенько ссылаются лидеры оппозиции. Интересно "ослабевает" путинский режим -  большинство граждан России поддерживает и критикуемое оппозицией изменение законодательства, у президента растут рейтинги, а около 2/3 россиян обращаются к государству за поддержкой и "наведением порядка". 

Что же теперь скажут оппозиционеры, негодовавшие сотрудничеством оппозиционных волонтеров и ОМОН на Смотровой площадке МГУ по время ЧП в Крымске (тогда ОМОН привез гуманитарную помощь, помогал грузить питание и вещи и даже развернул свою полевую кухню)? Сколько же возмущения было в социальных сетях - о "предателях, братающихся с псами режима" - не описать! Представляете, какой разрыв шаблона возникнет у людей после того, как их "моральных лидер" предложил с этими омоновцами только что не целоваться...

Кстати, насчет "лидера". Вполне вероятно, что своим постом-советами Борис Акунин просто решил напомнить о себе как об одном из "предводителей креативного класса" - дабы совсем уж не теряться в своем "прекрасном далеко" в тени Навального, Удальцова и прочих "политических и гражданских вождей". А то после пика популярности во время митинга на Сахарова (где Акунин назывался одним из самых предпочтительны и доверяемых спикеров) и бенефиса с многотысячной "прогулкой писателей" литератор и 50000 приглашенных к суду над Pussy Riot не дождался, да и основные политические тренды как-то развиваются без его активного участия.

Переиначивая попавшую в историю фразу "Это политика, деточка" очень хочется добавить "Здесь могут и забыть".

Редакция

Как Акунин писателей прогуливал

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы