Наши
сообщества

Прогудело и упало на страницы

Просмотров

Пока Геннадий Гудков рассказывает о том, что если его лишат мандата, то он займется созданием альтернативных СМИ, а его сын (озвучивший идею о независимом интернет телевидении) утверждает, что не возьмет у Березовского на это дело ни копейки - число защитников семейства социал-демократоров таит на глазах.

И дело наверняка не в том, что Гудков младший как-то непоследовательно 13 августа обещал подать в суд на РБК (за информацию о том, что он согласился учесть требования Березовского, необходимые для финансирования проекта), но в результате весь день требовал извинений, опровержений, а под вечер начал искать контакты руководства СМИ.

И уж тем более не в том, что на протоиерея Владимира Шибанова (весьма уважаемого у т.н. леволиберальной общественности человека), обвинившего офицера КГБ Геннадия Гудкова  в преследованиях семейство Гудковых в суд подавать не собирается.

Дело, очевидно, в другом - и этот симптом хорошо известен.

Пока профессиональный внесистемный оппозиционер в России движим обретением новой формы протеста и верит в ее возможный успех - сам чёрт ему брат, он терпелив ко всякому, кто встанет рядом с ним. Как только форма исчерпывает себя -  большинство вспоминает о временности такого братства.

Судя по всему, история с Геннадием Гудковым (находящимся в центре внимания политизированного Рунета и "тусовочки") - надоела лишенным такой вынужденной популярности донельзя. Надо отдать должное последовательности Эдуарда Лимонова - он, так же как и Александр Аверин своих претензий к Геннадию Гудкову не скрывал и ранее.

В отличие от них, Владимир Милов, к примеру, ранее говорил о Гудкове следующее "Личное отношение к Миронову у меня отрицательное, путинская марионетка. Но в партии СР есть достойные люди. Гудков, например" Однако когда 14 августа Э. Лимонов опубликовал на блоге "Эхо Москвы" заметку в которой сообщил: «Я могу по пальцам сосчитать, когда я сквозь годы был согласен с властью. А вот по поводу намерения власти лишить Геннадия Гудкова депутатского мандата я согласен. Лишить его, лишить ! Офицер КГБ, хитрозадая личность, Гудков всю свою сознательную жизнь был столпом режима», В.Милов в своем твиттере прокомментировал это так: «они оба хороши, но по поводу Гудкова я полностью согласен с Лимоновым.

Озвученная Лимоновым претензия к депутату СА ничем не отличалась от претензий трехлетней давности: «В апреле 2001 года я находился в тюрьме Лефортово, в камере № 24, оборудованной и видео и аудио-наблюдением. Числа 12 апреля мне подсадили стукача Леху. Позднее оказалось, что это знаменитый и заслуженный стукач, он сумел запугать немалое количество сокамерников, и склонить их к написанию "чистухи", то-есть чистосердечного признания, помню что среди его жертв фигурировал чеченец по фамилии Французов. За меня он взялся, начав цитировать мне тексты из "Дневника Неудачника". Он мне изображал и пытался показывать в лицах, что со мной будет если лагере, после моего осуждения, эти тексты будут доведены до заключенных. Я Леху выдержал. Уезжая из Лефортово через полтора года на суд в Саратов, я задал вопрос старшему следователю Олегу Шишкину, почему они не натаскали Леху по книге "Это я, Эдичка". А у нас ее нет в компьютере", сокрушенно признался Шишкин. К моменту, когда я был приглашен В. Соловьевым в передачу "К барьеру", и против меня вышел( и тогда он был и сейчас он депутат ) депутат Геннадий Гудков, у них так и висела в их компьютере книга "Дневник неудачника". Потому что бывший сотрудник КГБ вовсю цитировал только эту мою книгу. Но я все равно у него выиграл с разгромным счетом : 120 тысяч чедовек за меня и только жалкие 29 тысяч за Гудкова.»

С ноября 2010 года Эдуард Лимонов был главным организатором митингов серии «Стратегии-31», площадку которых активно использовала либеральная внесистемная оппозиция, Геннадий Гудков же тогда не был предметом общеполитических дискуссий в социальных медиа.

Очевидно, что именно поэтому за "уважаемого Гудкова" не вступились ни Владимир Милов, ни Борис Немцов. В ответ на запись Лимонова, Борис Немцов опубликовал следующее: «Все-таки Лимонов - законченный подонок. Посмотрите, как он злорадствует по поводу возможной посадки депутата Гудкова. Только не надо мне при этом рассказывать, что он талантливый писатель, внес огромный вклад в русскую литературу. Я в курсе. Надо понимать, что талант и подлость могут уживаться друг с другом. Лимонов - яркий тому пример. Самовлюбленный нарцисс бесится, что о нем забыли, что он оказался на обочине политических процессов. Власть его нисколько не боится. Его даже на сутки теперь не сажают. Если раньше он представлял хоть какую-то угрозу режиму, и даже срок получил, то сейчас превратился для властей в городского сумасшедшего, который что-то там исполняет 31-го числа, а также пишет гадости про лидеров оппозиции». Поддержала Немцова и верная "солидаристка" Каретникова: "Гудков, совершенно очевидно, совершил в последнее время ряд оппозиционных к власти действий. Ревность - не лучшее качество. Надо сдерживаться".

В ответ на нападки в адрес Лимонова, его пресс-секретарь Аверин написал следующее: «Патентованному мерзавцу Борису Немцову особенно удался пассаж про бородку и очки) Чует, кошка, чье мясо съела». И - понеслось...

Не остались в стороне от комментариев к заметке Немцова и представители Демвыбора. Вот Милов: «Ох ты треш какой "городского сумасшедшего, который что-то там исполняет 31-го числа" от Немцова особенно весело звучит». Присоединился и Драндин: «Одно удовольствие наблюдать за тем, как ярые сторонники люстрации защищают Гудкова".

Гудков остался тем же Гудковым. Лимонов остался тем же Лимоновым.

А вот ситуация вокруг них - поменялась. Не так ли?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы