Наши
сообщества

Руслан Гаттаров: Политик связывает своё будущее с той страной, в которой вкладывает деньги

Просмотров

Россияне предпочитают пользоваться услугами отечественных банков и осуждают чиновников, имеющих недвижимость и банковские счета за рубежом, утверждая, что эти деньги имеют коррупционную составляющую. Таковы итоги опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". По мнению члена Совета Федерации Руслана Гаттарова, доверие российской банковской системе означает доверие государству в целом.

"Я лично храню свои деньги в российских банках, и у меня даже нет мысли о том, чтобы открывать зарубежные счета. Я видел результаты этого опроса, и думаю, что мнение большинства свидетельствует о доверии граждан к нашей банковской системе и государству в целом", - отметил Гаттаров.

Говоря о законопроекте, запрещающего чиновникам всех уровней иметь недвижимость и банковские счета за границей, Руслан Гаттаров объяснил, почему поддержал это предложение: "Безусловно не все, но некоторые чиновники, хранящие деньги за рубежом, принимая те или иные решения, связанные с международной или внутренней политикой, так или иначе подвергаются неформальному влиянию. Они не являются агентами, но при принятии решений могут быть зависимыми от собственных денег или недвижимости за рубежом". Кроме того, считает Гаттаров, "когда человек имеет недвижимость или счета в иностранных банках, то для нашей правоохранительной системы, для наших финансовых органов проверить его финансовое состояние достаточно сложно".

"Я по личному опыту знаю, что бизнесмены, с которыми я общаюсь, придерживаются точно такой же точки зрения. Потому что они считают, что политик, который вкладывает деньги здесь, в России, своё будущее также связывает с Россией, поэтому будет принимать более взвешенные решения, которые пойдут на благо стране, на которую он работает. Когда же у человека недвижимость и банковские счета находятся за границей, он уже отчасти не является резидентом той страны, которой служит. И вот это, я бы сказал, даже не проблема - это страшно. И мне очень приятно, что этот закон поддерживают граждане. Я уверен, что Государственная дума и Совет Федерации это закон поддержат, и мы его примем может быть даже уже в осеннюю сессию", - заключил сенатор.

Согласно данным опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 58% опрошенных предпочитают хранить свои сбережения в России, поскольку больше доверяют российским банкам и в целом считают, что если они живут в России, то и деньги должны находиться здесь же. Зарубежным банкам доверяют лишь 11% россиян, и ещё 31% затруднились ответить на этот вопрос.

Высказались россияне и относительно внесенного в Госдуму законопроекта, запрещающего чиновникам всех уровней иметь недвижимость и банковские счета за границей. 66% респондентов поддерживают эту инициативу, считая, что таким образом "прекратится вывоз капиталов из страны, деньги будут работать на экономику России". Кроме того, мотивируя своё решение, люди указывали, что это "облегчит контроль за чиновниками", позволит эффективнее бороться с коррупцией, да и сами чиновники, как предполагают респонденты, станут больше заботиться о положении дел в России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы