Наши
сообщества

Абзалов: Запрет на иностранные счета для чиновников работает на безопасность страны

Просмотров

По результатам опроса ФОМ выяснилось, что 66% россиян считают зарубежные имущество и средства чиновников коррупционными, предпочитают пользоваться услугами отечественных банков и негативно относятся к налицию у госслужащих иностранных счетов и недвижимости. Комментируя данные цифры, эксперты замечают - в мире давно уже работает ограничение заруежных транзакций чиновничества. Это делается не только для улучшения имиджа власти, но и для того, чтобы обеспечить политическую и экономическую безопасность, равно как и улучшить экономическую ситуацию.

Эксперт центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в интервью Politonline.ru рассказал, какие цели преследует будущий запрет госслужащим иметь средства и недвижимость за рубежом.

- Такие данные говорят об общемировом тренде на ужесточение транзакций, проводимых чиновниками. Что касается РФ, это главным образом касается оффшоров и покупок чиновниками недвижимости за рубежом, наличия счетов. Именно это является основной проблемой для формирования нормальной и эффективной антикоррупционной кампании - в конечном счете это все приводило к формированию оффшорных моделей. Можно было проследить, сколько зарабатывает чиновник, но нельзя было узнать, сколько он тратит. А ведь деньги чиновников составляли серьезную часть пресловутого оттока капитала, теперь же срабатывает и экономическая составляющая - значительная часть денежных средств остается в российской экономике, таким образом стимулируется спрос. Не стоит забывать и важный момент "а на кого чиновник работает", это тоже является причиной строгого контроля за транзакциями в мире, а теперь будет и в РФ. Если деньги чиновника находятся в китайском или европейском банке, то он будет определенным образом позиционироваться при решении вопросов, связанных с ЕС или нашим восточным соседом. Так что нахождение денег чиновничества в стране работает на усиление ее независимости, на такого чиновника сложно надавить или подкупить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы