Наши
сообщества

Натан Дубовицкий опубликовал роман 'Машинка и Велик'

Просмотров

В "Русском пионере" вышел новый роман Натана Дубовицкого "Машинка и Велик", публикация отрывков из которого несколько месяцев назад уже вызывала бурную дискуссию в литературных и политических кругах. Так в "Известиях" Кирилл Решетников уже публикует рецензию, в которой однозначно констатирует "Если "Околоноля", при всей его серьезности, был отчасти политической сатирой и жанровой игрой, то "Машинка и Велик" - настоящая трагикомическая мистерия. Собственно говоря, это новейшая версия русского романа о самом главном, работа с очень глубинными и центровыми русскими архетипами. Рассказывая о романе, рецензент подчеркивает - в нем "есть все - искрометные бытовые зарисовки и трансляция смертельной провинциальной тоски, эпичные диалоги и ехидные литературные аллюзии, детективная интрига и зрелищная эзотерическая легенда, а также нечто вроде альтернативного богословия".

Также в "Машинке и Велике" есть довольно рискованные вещи и даже нарушения табу - речь не только о игровом построении "альтернативного богословия", в романе есть и сюжет о "воскрешении" мертвых моряков "Курска" и мусульманах, "растерзавших единоверца, который нашел христианскую икону". Впрочем, рецензенты заявляют - "вопрос о допустимости и оправданности всего этого снимается вполне подлинным катарсисом, происходящим одновременно с кульминацией".

"Автор все время балансирует на грани глубочайшей серьезности и изощренной литературной клоунады",- пишет Решетников. "Простые истины (иногда мы забываем, кто мы такие; вера сильнее разума; ты существуешь, пока в тебя хоть кто-то верит) помещаются в контекст мифа, от чего выигрывают и истины, и миф",- заключает он.

"Чтение «Машинки и Велика» вызывает два не столь частых чувства. Во-первых, смутную надежду на то, что борьба против монополии реалистического мэйнстрима еще не совсем проиграна",- заканчивает он свою рецензию. "Во-вторых - пристальный интерес к личности автора. Впрочем, личность автора, причем именно данного конкретного, и так уже занимает столичную интеллигенцию сверх меры, но этот феномен скорее относится к компетенции социальной психологии и естествознания, нежели принадлежит к области литературного дискурса.".

По мнению экспертов, "Машинка и Велик" практически гарантированно станет "топовой литературой" и будет предметом серьезных литературных, культурологических и даже политических дискуссий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы