Наши
сообщества

Россияне признали суд над Pussy Riot справеливым

Просмотров

Результаты очередного опроса "Левада-центра" о суде над Pussy Riot расстроят либеральную общественность - большинство населения страны считает суд над "хулиганками" беспристрастным и справедливым. Впрочем, либеральные эксперты традиционно либо обвиняют "консервативный и серый" народ, не понимающий красоты "политического перфоманса", либо говорят о "России телевизора, верящей официальной версии". Чем, кстати, противоречат сами себе. 

По данным "Левада-центра", большинство россиян (в отличие от либеральной части аудитории соцсетей и участников протестных митингов) сомневаться в приговоре Pussy Riot не будут. Так более половины россиян заявили, что знакомы с процессом над Pussy Riot. Из них около 51% говорят о негативном отношении к Pussy Riot, 20% о нейтральном, 19% затруднились с ответом. Ничего плохого о группе не могут сказать 5% россиян, сочувствуют им 6%, а поддерживают и вовсе меньше 1%. Более 41% считает причиной суда над Pussy возмущение православной общественности.

Соответственно, сам процесс над "хулиганками" считают объективным 44% населения, также большинство граждан РФ не считает, что процесс над "кощуницами" как-то повлияет на отношение к правосудию - несмотря на постоянно муссируемые оппозицией заявления "после дела Pussy Riot народ перестанет верить в суды". Хотя... точно так же оппозиция говорила во время "второго дела ЮКОСА" и даже процесса над бизнесменом Козловым, которому "повезло" оказаться на гребне медийной волны из-за вхождения его супруги Ольги Романовой в оргкомитет протеста.

Общественное мнение не на стороне участниц группы "Pussy Riot", считает член Общественной палаты РФ Ирина Плещева, комментируя результаты опроса, проведенного Левада-центром. Она также обращает внимание на немногочисленность сторонников версии о причастности к инициации судебного преследования панк-музыкантш президента России Владимира Путина и патриарх РПЦ Кирилла (4 6 процентов соответственно).

"То есть большинство людей осознают, что это в большей степени религиозная ошибка, нежели какая-то политическая. А мнение о политической составляющей, я думаю, сложилось под давлением авторитетных людей, как российских общественных деятелей, так и звёзд зарубежной музыки, к чьему мнению, возможно, прислушались их фанаты", - считает Ирина Плещёва. Её радует тот факт, что большинство россиян считают, что суд на "Pussy Riot" проходит объективно. "Это говорит о том, что есть определённое доверие к судам. И то, что такие цифры даёт именно Левада-центр, имеющий определённый имидж, показывает, что общественное мнение не на стороне Pussy Riot", - заключила она.

Что же касается заявлений экспертов "Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией" - согласитесь, они противоречат тому, о чем оппозиционеры так много говорили раньше. Совершенно верно, о проникновении сети в каждую российскую семью и ее влиянии на общественное мнение. Ведь если в каждой российской семье есть человек, постоянно пользующийся интернетом и сообщающий политические новости своим родным - значит, общество знает альтернативные мнения "несогласных" и либеральных СМИ о суде над Pussy Riot. Нестыковка вышла.

Впрочем, реальное отношение общества к истерике вокруг Pussy Riot и суда над ними прекрасно показали события в московском метро. Утром 17 августа, в день вынесения приговора сторонник Pussy приехал на станцию метро "Белорусская" с журналистами либеральных СМИ и... надел маски-балаклавы на памятник героям партизанской войны. В результате обыкновенные пассажиры не только сорвали маски, но и задержали всех участников "акции", сдав их полицейским.

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы