Наши
сообщества

Дмитрий Абзалов: «Сезонные факторы будут нивелированы»

Просмотров

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов прокомментировал обнародованные в пятницу свежие данные социологических опросов, связанных с популярностью президента Владимира Путина. Напомним, что сразу несколько изданий, ссылаясь на данные "Левада-Центра" и фонда "Общественное мнение", декларировали, что рейтинг доверия и одобрения президента Путина снижается и даже более того: он упал до рекордно низкого уровня с тех пор, как он вернулся в Кремль.

По мнению политолога Дмитрия Абзалова, данные рейтинга продиктованы тремя основными факторами. «Первый фактор действительно связан с сезонностью, - говорит политолог в интервью “Политонлайну». - Дело в том, что в августе значительное количество населения уезжает в отпуска, поэтому традиционно на этом этапе происходит падение рейтингов. Причем это касается не только президента. Также падение фиксируется для лидеров оппозиции. Этот фактор понятен». По словам эксперта, вторым аспектом является составляющая, «связанная с политическими периодами». «Дело в том, что в мае был самый высокий рейтинг, значительная часть мобилизации населения происходила во многом на фоне предвыборной и выборной кампании, - отмечает эксперт. - Именно на этот период приходится основный пик. После этого происходит некоторое падение. Оно свойственно, в принципе, для всех стран. Иными словами, лидеры мобилизуют свой электорат на выборы, после этого происходит охлаждение. Поэтому ничего удивительного в том, что рейтинги несколько снижаются нет».

Вместе с тем эксперт отмечает, что у действующего президента в плане популярности «один из самых серьезных карт-бланшей». Например, те же самые рейтинги в странах Западной Европы очень низкие. У того же самого Обамы еще в прошлом году рейтинг был достаточно низким и намного ниже того, что сейчас показывает президент РФ», - говорит Абзалов. По мнению политолога, очевидно, что уже осенью рейтинг Путина будут расти, а «сезонные факторы будут нивелированы».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы