Наши
сообщества

Кто и как использует суд и приговор Pussy Riot

Просмотров

Хамовнический суд Москвы признал "панк-группу" Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за февральский "перфоманс" на алтаре храма Христа Спасителя, в ходе которого они оскорбили чувства верующих своими действиями. Из-за смягчающих обстоятельств они приговорены к двух годам лишения свободы в колонии общего режима, тогда как обвинитель требовал для Pussy Riot 3 года тюрьмы, а либеральная общественность "пугала" общество "семью годами тюрьмы".

Впрочем, "несогласные" активисты и журналисты откровенно признаются - каким бы не был приговор, дело Pussy Riot и дальше будет использоваться против власти и для раскачки протеста. В частности, в одном из популярных либеральных изданий "Большой город" звучит "Приговор Pussy Riot повлияет на активность людей независимо от того, каким он будет. Он либо добавит больше энтузиазма, либо добавит больше злобы".

Собственно, так и происходит. Конечно же, оппозиционеры (достаточно почитать твиттер) называют приговор судьи Сыровой "бредом", причем даже не вдаваясь в подробности. А ведь судья Сырова досконально аргументирует каждый пункт своего вердикта, объясняя и юридические тонкости, и высказанные экспертами мнения относительно каждого действия Pussy Riot. Но кому это нужно, если так легко пользоваться "свежеиспеченной мифологией" из серии "она говорит, что женщины равны мужчинам, но на солею им по канонам христианства нельзя. Это ж инквизиция какая-то!", и т.п.

Впрочем, оппозиционеры продолжают убеждать весь мир и о том, что Pussy Riot судят не за пляску на алтаре и последующую брань в прогремевшем на весь мир видеоролике, а за слова "Путина прогони!". Смешно.

Как будто подобного они не пели раньше на Красной площади и не пытались выступить в других церквях, на троллейбусах и около спецприемника для задержанных.

Теперь же "дело Pussy Riot" используют на полную катушку. И будут использовать дальше.

Например, на суде появились лидеры оппозиции - забывшие и о "сороковине" Крымску, и даже о своих "арестантах Болотной". Кстати, некоторые оппозиционные блогеры уже возмущены, что подобного "внимания" и поддержки не удостаивался ни один "политзаключенный", включая Михаила Ходорковского и предполагают, что "собака порылась" здесь в "возбудившей сторонников Pussy международной поддержке". Также оппозиционеры саркастические выражают надежду, что бросившиеся на защиту Pussy Riot лидеры и активисты "не потеряют энтузиазма, когда потребуется защищать арестованных на Болотной".

А пока - на суд приехали практически все лидеры уличной оппозиции. Был и Удальцов, традиционно предложивший "никуда не уходить отсюда" и задержанный полицией за несогласованную акцию. Находятся в суде и Алексей Навальный, и Дмитрий Гудков, и Борис Акунин. Даже Гарри Каспаров, обвиняемый своими сторонниками в трусости и нежелании выходить "на площади из-за боязни ареста" появился у здания суда, начал собирать вокруг себя журналистов и активистов и был также задержан за отказ выполнять законные требования полиции разойтись. Причем не просто задержан - СМИ сообщают, что в процессе "общения с полицейскими" он ... сильно укусил прапорщика полиции за палец.

Параллельно с судом всевозможные меньшинства (политические, сексуальные. и т.п.) начали массированную атаку на то, что считается ценностями и даже святынями традиционного большинства, призывая "продолжать дальше" и "оскорблять таких верующих". И продолжают ведь - не брезгуя ни осквернением храмов, ни спиливанием крестов, ни издевательством над памятниками героев войны.
Подсуетились иродьюсеры Pussy Riot - уже требуя денег за использование бренда Pussy Riot, другие "представители штаба Pussy Riot" уже пытаются заказывать написание книг "от лица Pussy".

Протестующие же традиционно протестуют, как пишет пресса - "не подчиняются законным требованиям сотрудников полиции" и устраивают Occupy.

Напоследок напомним.

А тем временем в демократической Финляндии за попытку Пусси-бунта у православного храма все-таки собираются осудить на два года профессора Тейвайнена. И это никто не называет "инквизицией", а заявление деятелей культуры и правозащитников с требованием уголовного дела - "бредом".

Как думаете, почему?

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы