Наши
сообщества

'Дьякона Баранова' раскрыли

Просмотров

Сергей Баранов прославился после того, как опубликовал в Facebook "открытое письмо" Патриарху, в котором заявил о выходе из Церкви из-за несогласия с приговором участницам панк-группы Pussy Riot и той ролью, которую в этой истории якобы сыграла РПЦ. Естественно, оппозиционные СМИ и блогеры моментально начали раскручивать эту историю и призывать паству "выходить из РПЦ, разрывая отношение с православием".

Впрочем, другие блогеры (о чем уже писал Politonline.ru) провели расследование - и не только нашли в письме 95% плагиата из других источников, но и заметили католическую икону у православного клирика, раскольнические церкви в "интересах" и постоянное цитирование оппозиционных СМИ. Сам диакон заявил, что "выведен за штат" он был из-за болезни отца и смерти родственников, чтобы находиться вместе с ними, а католическая икона ему ... просто нравилась. Однако Тамбовская епархия в ответ на многочисленные запросы журналистов опубликовала "справку" о служении Сергея Баранова.

Так в сообщении епархии отмечается, что в диакона Сергей Баранов был рукоположен архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) 19 декабря 1994 года. После этого он служил в храмах города Тамбова. Однако в ноябре 1999 года архиепископ Тамбовский и Мичуринский запретил диакона Сергея Баранова в служении "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам, выразившееся в возложении на себя 28 октября с.г. после вечернего богослужения в храме "Всех скорбящих Радость" Вознесенского женского монастыря митры, препоясывании диаконским орарем как архиерейским омофором, с целью фотографирования стоящим у Престола и восседавшим на Горнем месте ... за непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен ... появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии...".

До октября 2003 года диакон находился под запретом в служении, после чего от него поступила просьба о снятии запрета и "о почислении за штат Тамбовской епархии". Просьба была удовлетворена.

В мае 2005 года в митрополит Волгоградский и Камышинский Герман прислал письмо "с просьбой выслать на диакона Сергия характеристику, поскольку вышеупомянутый диакон был принят на послушание в Волгоградский Свято-Духов монастырь". В сентябре того же года митрополит запросил личное дело Сергея Баранова и отпускную грамоту.

"Однако уже 23.09.2005 года митрополит Герман попросил не присылать личное дело диакона Сергия, "так как состояние его здоровья и нравственности не позволяют ему быть православным священнослужителем. Это открылось в его разгульном поведении во время краткосрочного пребывания в Свято-Духовом монастыре", - говорится в сообщении Тамбовской епархии.

"С 2005 года Тамбовская епархия сведениями о местонахождении диакона Сергия Баранова не располагает. В настоящее время Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова для дачи объяснений", - отмечается в сообщении.

Свое мнение относительно поступка диакона Сергея Баранова Politonline.ru высказал координатор Совета православных молодежных организаций города Москвы Вадим Квятковский:

- Я думаю, в этой истории нет ничего нового. Очень похожая история описана в Евангелии, когда один из учеников Христа много говорил, что он его любит и предал.

Здесь такая же вещь. Он (Сергей Баранов) говорит, что хорошо относится к Патриарху, а с другой - готов покинуть Церковь. Конечно, это предательство. Такое же предательство, которое в свое время совершил Иуда.

Я думаю, что эти заявления, возможно, вызваны какими-то эмоциями, какой-то застарелой обидой из-за того, что в свое время он был отстранен от служения.

Возможно, что он считает это несправделивым, хотя отстраняют и за меньшие нарушения. Сейчас его слова используют против Церкви, он готов выйти из Церкви. Возможно, он пожалеет об этих своих словах в дальнейшем.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Клирик-копипастер, чужой профиль и новая волна атаки на РПЦ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы