Наши
сообщества

Белые ленты взяли курс на боевые группы

Просмотров

Прошедший недавно под Санкт-Петербургом "Белый форум" уже вызвал не только разочарование оппозиционных активистов из-за малочисленности гостей и игнорирования приглашенными "звездами", но и удивление прозвучавшими на нём призывами. И впрямь, призывы звучали то весьма странные и противоречащие сказанному ранее, то откровенно экстремистские - причем поддержанные аплодисментами собравшихся.

Например, один из лидеров националистов Александр Поткин в ходе дебатов выдал "Поскольку у нас эволюционный путь, действительно, может затянуться надолго, а нам хочется идти вперед, то вполне вероятно, что надо готовиться не к выборам, а к экстремальному развитию событий. К тотальной дестабилизации". Дальше он призвал оппозицию принять участие в этой "тотальной дестабилизации", заявив "может быть, кому-то это покажется этот лозунг экстремистским, но я лично выступаю за тотальную дестабилизацию". Также Поткин предложил воспользоваться опытом "таких государств как Египет и, не дай бог, конечно, Ливия тоже". В каком смысле? А вот в каком. "Это вполне себе реализуемо. Ничего в этом такого страшного нет",- считает лидер националистов.

Его, по мнению блогеров, поддержал депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. Никак не "открестившись" от предложения Поткина, оппозиционер заявил, что можно выигрывать выборы, опираясь на народную неприязнь к Pussy Riot и Западу. "Другая стратегия - она радикальна. Она улична, она то про что Александр говорил. Но это совершенно другая стратегия. Здесь, наоборот, не работают все эти популярные лозунги". В результате Пономарев заявил, что оппозиции нужна оргструктура. "И скорее всего эта организационная структура должна быть тройственной - три разных организационных пула",- считает депутат, имея в виду и организаторов выборов, и организаторов "тотальной дестабилизации"

Немало удивительного наговорил и "вечный лидер либералов" Борис Немцов. Как сообщает Lenta.ru, он заявил, что нужно выводить миллион человек на улицу (кстати, Удальцов и Навальный уже несколько раз обещали, что выйдет "миллион", но воз и ныне там). Как думаете, зачем Немцову нужен этот миллион человек на площадях? Не угадали - для того, чтобы "принудить Путина к круглому столу". Оппозиционные активисты на форуме и в Рунете уже вспомнили Борису Немцову, с каким лучащимся от счастья лицом он, Сергей Удальцов и Владимир Рыжков выходили из администрации президента РФ и заявляли, что теперь они не просто уличные политики, а целые "члены рабочей группы при администрации президента". Также Немцов сказал, что в перспективе нужно не только устраивать митинги, но и участвовать в выборах.

Стоп! Но разве Борис Немцов не призывал перед декабрьскими выборами в Госдуму "не участвовать", "портить бюллетени" и не продвигал стратегию "Нах-нах"? Или кто-то забыл, как после первого митинга 5 декабря Немцов делал вид, будто не Навальный, а его движение придумало стратегию "голосуй за любую партию, кроме ЕР"? Кроме того Немцов сообщил, что оппозиция ну просто обязана защищать политиков Гудкова и Навального от преследования власти. Про задержанных на Болотной площади либеральный лидер традиционно забыл. И впрямь, кому нужны "пешки", которых по мнению блогеров Навальный и Немцов откровенно подставили - а в разговоре с родственниками арестованных ограничились заявлениями типа "ничего, срок будет небольшой, скоро выйдут"?

Одним словом, лучше всего состоянии оппозиции описала бывшая оппозиционная активистка, а ныне журналист "Коммерсант" Анастасия Каримова. В своем эмоциональном "отчете" о прошедшем форуме она подтвердила - да, оппозиционные лидеры уверены, что зимой и весной десятки тысяч граждан вышли именно "за лидеров". Равно как и желание оппозиционеров "расправиться" с инакомыслящими - даже в своей среде

"В этой среде ничего не изменилось после зимних массовых акций протеста. Всё те же лидеры оппозиции без самоиронии и самокритичности, с пониженным чувством такта. Я слышала в кулуарах разговоры о борьбе за лидерство в партии "Парнас",- пишет журналист,- "Всё то же стремление расправиться со всеми, кто что-то делает не так, как тебе нравится". Каримова считает, что "адекватному человеку с этой средой соприкасаться не нужно ни в коем случае. Она нездоровая. Попадая в неё, люди заболевают".

И к этому сложно что-то добавить.

Редакция

 

Боевые отряды Поткина и Пономарёва

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы