Наши
сообщества

Кто к нам с балаклавой придет...

Просмотров

А давайте посмотрим-посчитаем, что и как устраивают сторонники Pussy Riot в России в отношении храмов и памятников. Только давайте сразу договоримся, что "осквернением" мы называет не канонически-религиозное значение этого слова, а вандализм в отношении памятника или церквей.

Итак...

  • 12 июля осквернен Спас-на-Крови (Санкт-Петербург)
  • 15 августа (повторно) осквернен Храм Христа Спасителя (Москва)
  • 17 августа осквернен памятник партизанам на ст.м. Белорусская (Москва)
  • 17 августа осквернен памятник М.Ломоносову (Москва)
  • 17 августа осквернен собор Рождества Ивана Предтечи (Псков)
  • 17 августа осквернен памятник А.Пушкину и Н.Гончаровой (Москва)
  • 19 августа осквернен Воскресенский кафедральный собор (Южно-Сахалинск)
  • 19 августа осквернен храм святителя Иннокентия Московского (Южно-Сахалинск)
  • 19 августа осквернен Свято-Вознесенский кафедральный собор (Великие Луки)
  • 20 августа подожжен Свято-Георгиевский кафедральный собор (Балтийск)

Итого 10 эпизодов за 2 месяца. Это не считая осквернения памятника в Софии, уничтожение креста в Киеве, акций в Кёльнском соборе и т.д. То есть за календарную неделю (!) - 9 эпизодов. В истории современной России никогда не было подобной серии провокационных действий со стороны т.н. гражданских активистов или сочувствующих осужденным.

Исходя из вышеописанного приходится делать вывод - раз сторонники Pussy Riot не обмолвились ни словом о своем отношении к провокаторам и осквернителям, они поддерживают или сочувствую правокаторам. Причем останавливаться «защитники» Толоконниковой и других Pussy не собираются - в частности, 20 августа на сайте украинского движения Femen появился анонс о том, что они планируют «гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России». Подобные действия и заявления уже вызвали бурную реакцию не только в РПЦ, но и в российском обществе в целом. Кто-то традиционно пишет "давайте, давите православных мракобесов", кто-то сумбурно скороговорит "ну, это плохо, но суд был неправедным", но большинство - откровенно возмущено. И это возмущение, к сожалению, копится, копится, и...

В СМИ появляется информация - в Ростове на Дону были избиты участники пикета в поддержку Pussy Riot. Судя по комментариям ростовчан, избиты они были футбольными фанатами, "правым движем". На следующий день глава оппозиционной "общественной организации "Святая Русь" Иван Отраковский заявил в своем блоге, что его движение начинает патрулирование улиц Москвы "с целью охраны православных святынь и памятников от осквернения".

"Доколе?!",- зазвучало в интернете,- "Православная хезболла появилась!". "Да как они смеют ограничивать людей в высказывании своей позиции, раз в суде ее не удалось отстоять",- уже пишут в Facebook. "Приговор Pussy Riot развязал руки теологическим боевикам",- считают некоторые пользователи ВКонтакте. Но погодите - даже исходя из хронологии событий видно - негативная общественная реакция и все эти инцидены с избиениями и планами патрулирования "за рамками мирной жизни" начались после того, как неудовлетворенные решением суда и поддерживающие Pussy Riot "стороннички" начали осквернять памятники и православные святыни.

Возникает резонный вопрос - чего же так целенаправленно добиваются люди, говорящие о «инквизиции» и «черносотенцах»? При том, что своими действиями они как раз и провоцируют появление этих самых "народных черных сотен" как реакции православного гражданского общества на оскорбление своих святынь.

Николай Чернов

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы