Наши
сообщества

Абзалов: Опросы "Левада-центра" подтвердили доверие россиян к действующей власти

Просмотров

Падение рейтингов представителей действующей власти, зафиксированных социологами Левада-центра, не стоит рассматривать буквально и делать поспешные выводы, считают эксперты. По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, это скорее свидетельствует о росте доверия к президенту и правительству, нежели наоборот.

"Прежде всего стоит отметить что на фоне нестабильности и кризисных явлений значительная часть граждан, - и это общераспространенная тенденция, характерная также для американского и для европейского рынков, - делает ставку прежде всего на стабилизацию, на сохранение базовых потребностей. То есть потребность в безопасности, в экономической и социальной стабильности, и негативные изменения в этом плане воспринимаются достаточный болезненно", - заявил Д. Абзалов "Политонлайн.Ру", комментируя результаты исследований "Левада-центра".

И в этом контексте, говорит эксперт, ставка на политиков, которые способны обеспечить эту защищенность, не является основополагающим трендом. "Если посмотреть на Европу, то там наблюдается похожие тенденции, потому что снижение занятости, валютные риски и рост цен становятся основными решающими факторами в определении предпочтений граждан", - пояснил Д. Абзалов.

Что же касается России, то среди крупных, наиболее перспективных политиков у Владимира Путина пока что остается достаточно высокий рейтинг. "То есть он фактически аккумулирует на себя рейтинг доверия к системе, и прежде всего на федеральном уровне, - утверждает эксперт. - Если посмотреть на данные исследований, даже среди тех, кто не поддерживает, не одобряет общий курс, большая часть - это люди, которые в принципе не видят для себя представителей в действующей политической элите, начиная от системной и заканчивая несистемной оппозицией. Поэтому в контексте вышесказанного эти данные вполне оправданы", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы