Наши
сообщества

СВР будет управлять соцсетями как ЦРУ и Госдеп

Просмотров

"Коммерсант" сообщил, что служба внешней разведки проводит три секретных тендера более чем на 30 миллионов рублей в целях "выработки новых методик мониторинга блогосферы, распространения сообщений в социальных сетях, чтобы формировать общественное мнение". Как сообщают СМИ и начавшая обсуждать "горячую тему" блогосфера, сначала социальные сети будет мониторить система "Диспут", потом анализировать "Монитор-3", а далее нужную информацию будет распространять по соцсетям система "Шторм-12". Газета утверждает, что цель проекта  - "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения", "сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны" и "анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности".

Догадайтесь, как отреагировала на новость либеральная среда? Совершенно верно - возмущаясь "попытками манипуляции общественным мнением" и вспоминая про "ботов-пропагандистов". Видимо, до той поры, пока "рукопожатные" журналисты и блогеры не вспомнят, что тем же самым - причем гораздо серьезнее - занимается госдепартамент США и даже Пентагон.

Например, тот же "Коммерсант" писал, что американская система SMISC будет "Направлена для пропаганды действий США и отражения контрпропаганды иностранными государствами. По данным экспертов, программа будет развернута в Facebook, Twitter, на YouTube и в других сервисах, популярных в странах-оппонентах.  Такой проект является частью новой военной стратегии Пентагона, признающего интернет "таким же потенциальным полем боя, как земля, воздух, море и космос". США пояснили, что "программа должна выявлять факты целенаправленного распространения недружественной пропаганды и дезинформации, устанавливать источники подобного рода информации и "противодействовать враждебным кампаниям влияния с помощью контрсообщений".

Но это еще не все. Пропаганду центральное военное командование США собирается устраивать... ботами - заключив контракт на развертывание "системы онлайн-личностей". По данным The Guardian, каждая фальшивая личность будет надежно "прикрыта" - ей сделают "правдоподобное онлайн-прошлое и историю", дабы никто не смог "докопаться", что перед ним не живой соотечественник, а управляемый снаружи "витруал". Как сообщил прессе глава Центрального командования, "технология позволяет вести секретную деятельность в блогах на иностранных языках.

И напоследок на забываем о том, что после войны 2008 года в Грузии госдепартамент США не только официально выделил на "живых" оппозиционных блогеров $25 000 000, но и более $100 000 000 на российские оппозиционные НКО и СМИ. Про проекты "теневого интернета для несогласных" вспоминать не будем? А про разоблачения от самих "несогласных"? Когда член ОГФ признается, что "до  момента Х мы не выдаем себя, что мы - несогласные. А лишь втираемся в доверие людей. Ибо всегда легче переквалифицировать уже объединенный народ, чем объединить с нуля". После получения команды или наступления "нужного события" оранжевая сеть включается - вбрасывая информацию против власти, об акциях несогласных и создавая видимость поддержки "революции" и возмущения режимом". Кстати, по ее словам "сегодня запущен и действует в рунете не один такой проект по "формированию общественного мнения",- сообщала она.

И впрямь - вспоминаем, как в 2011 году соруководитель оппозиционного фонда, член "Обороны", сопредседатель "Солидарности", активист РНДС Максим Петрович раскрыл западные источники финансирования ПАРНАС и "Солидарносии", а экс-лидер ПАРНАС Владимир Милов обличил Олега Козловского в растрате грантов, выделенных тому на "демонтаж режима".

Так что если оппозиционеры и собираются обвинять СВР, то им придется заодно возмутиться и аналогичными проектами в США. Ну, или критиковать Службу внешней разведки РФ за то, что в отличие от американских коллег она тратит на данный проект в несколько сотен раз меньшие суммы.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

ЦРУ: Россия является целью №1

США атакует ботами-пропагандистами

В соцсетях орудуют "оранжевые" промывщики мозгов   

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

ЦРУ признало, что отслеживает записи в социальных сетях

США призналось, что хочет вышибить РФ и Китай

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы