Наши
сообщества

Почему России нужен закон об оскорблении веры?

Просмотров

Госдума, вероятно, рассмотрит предложенный депутатом Александром Сидякиным законопроект, в соответствии с которым оскорбление чувств верующих любых конфессий будет рассматриваться как уголовное преступление и грозить тюрьмой. Таким образом, по замыслу Сидякина, в российском законодательстве будет устранен пробел и оно будет аналогичным европейскому. Кроме того, закон сможет предотвратить и ограничить надругательства над религиозными святынями, которые по меткому выражению блогеров "пошли косяком после дела Pussy Riot" - так за одну (!) неделю после вынесения приговора, в мире произошло более 10 атак на кресты цервки, когда сторонники панк-хулиганок врывались в них, устраивали "аналог панк-молебна", разрисовывали стены храмов и спиливали кресты.

"Это такой же подход, как применялся с законом о митингах и т. д. И что они, демократические страны, пришли к такому пониманию: что необходима вот такая-то мера наказания за нарушения, связанные с религиозностью, с оскорблением чувств верующих, с осквернением. Возможно, некоторую практику, которая есть за рубежом, перенести к нам в Россию и принять",- сообщил СМИ представитель депутата.

Что ж, оппозиционеры предсказуемо раскритиковали законопроект Сидякина, возмутившись "клерикализацией светского государства" и почему-то назвав проект "законом против богохульства" - как будто "богохульство" является чем-то позитивным. Впрочем, здесь представители "несогласных" и сторонники Pussy Riot попали в собственную ловушку. Как? Очень просто. Когда в Кельне за попытку провести аналогичный московскому "панк-молебен" в центральном соборе было возбуждено уголовное дело, подразумевающее тюремный срок, российские оппозиционеры говорили  - сравнивая эту историю с Pussy Riot - дескать, "в Германии есть закон такой, они имеют право его применять".

Напомним, что в УК ФРГ есть статья №166 под названием "Оскорбление веры, религиозных групп и идейных сообществ". По ней за публичные оскорбления в адрес церквей или верующих человеку или группе лиц грозит штраф или до трех лет тюрьмы. В случае же вмешательства в исполнение церковных обрядов (служба, крещение, и. т.п.) "вмешавшимся" могут присудить трехлетнее заключение.
В австрийском же УК существует статья №189 - по ней на полгода могут "сесть" те, кто прервет богослужение любой религии, а если это "прерывание обряда" будет сопряжено с насилием или его угрозой - срок "вырастет" до 2 лет.

Имея в виду то, что раз в России нет такого закона, то и Pussy Riot, и их вандалов-сторонников нельзя судить за оскорбление верующих и надругательство над святынями. Ну так теперь появится такой закон, причем взят он будет из законодательства стран, которых вряд ли кто-то назовет "недемократичными".  И, увы, основания для появления и применения такого закона действительно есть - на данный момент под атакой святыни православных верующих, но ведь случаются в РФ истории и с оскорблением мусульман, иудеев и даже буддистов. И уж раз государство в Конституции гарантирует "свободу вероисповедания" - оно должно гарантировать и защиту этой свободы, согласитесь. А пока что получается как в анекдоте "плюй, я угощаю" - именно это провоцирует существующий штрафе в 500-1000 рублей.

Так, в частности, идею подобного законопроекта поддержал глава института национальной стратегии Михаил Ремизов. В интервью СМИ он, в частности, заметил - в ситуации со спиливанием крестов "церковь, и сторонники традиционных христианских ценностей оказываются в морально безупречном и выигрышном положении". Согласен с этим и член общественной палаты Иосиф Дискин. По мнению эксперта, "если российское общество не очнется и не выскажется ясно, с ясной нравственной позицией относительного того, что происходит (а происходит, с моей точки зрения, стремительный уход с почвы законности на почву анархии и политических провокаций), мы разрушим те шансы на спокойное поступательное развитие страны, на что у нас имеются вполне законные и объективные основания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы