Наши
сообщества

12 июня - День России

Просмотров

12 июня 1990 года - принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

25 декабря 1991 года - принято новое название государства -  Российская Федерация (Россия).

2 июня 1994 года - подписан указ президента, по которому 12 июня объявлен государственным праздником - Днем независимости России.

16 июня 1998 года - по указу президента празднику дается название - День России.

1 февраля 2002 года - принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника - День России - закреплено официально.

Для большинства эти даты - просто скупая историческая справка. Но даже нехитрая хронология может дать представление о том, какой непростой путь пришлось пройти нам до дня сегодняшнего. День России - один из самых «молодых» праздников, а посему еще много предстоит сделать для того, чтобы этот день стал не просто «красным днем календаря», лишним выходным и подарком для дачников, а являл собою Традицию.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о том, знают ли россияне, какой праздник отмечается 12 июня. 23% опрошенных затруднились ответить, 36% полагают, что «День независимости России», и только 29% знают истинное название - «День России». Таким образом, каждый четвертый россиянин не имеет представление о том, что мы празднуем. Большинство наших соотечественников (77%) не знают, почему этот день отмечается именно 12 июня. О провозглашении в этот день суверенитета России знают 9% россиян. А вот то, что Россия после распада СССР стала полностью суверенным государством считает относительное большинство - 45%. В 2005 году так думали вдвое меньше сограждан. Увеличилось число сторонников мнения о позитивной стороне приобретенной независимости - 56% россиян считают, что суверенитет пошел во благо, 16% придерживаются противоположной позиции. 

Эксклюзивный комментарий к теме:

Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец», член Общественной палаты:

День России для меня не праздник в традиционном понимании этого слова, и я не связываю его с конкретной датой. Переход от Советского Союза к свободной, независимой России осуществлялся не революционным путем, как это было в 17-ом году. Это был мягкий, закономерный и естественный переход от одной формации к другой. Ведь если посмотреть, никто не вышел на защиту коммунистических идей. И даже нынешняя компартия - это уже не та страшно насыщенная идеологически организация, а перерожденная к новым условиям партия.Стали ли мы суверенным государством? Конечно, мы достигли определенной степени суверенитета. Причем такого суверенитета, когда мы оказались довольно изолированным государством от многих других государств. Если большинство стран имеет крепких, надежных союзников, то мы, к сожалению, похвастаться этим не можем. У нас есть суверенитет, который основывается, прежде всего, на достоинстве нашего народа и внутренней, вот той духовной мощи, которая всегда была присуща той большой, дальней России. То, что сейчас происходит в регионах, особенно на Кавказе, это не отход от суверенности или от каких-то принципов единого государства. К сожалению, это та изжога, которая осталась от Советского Союза, когда люди переселялись эшелонами. Суверенитет есть. Но, я еще раз хочу подчеркнуть, международная часть нашего суверенитета, к сожалению, такая хиленькая, обедненная собственной гордостью, но без мощи союзников.

А День России ...Хорошо, что есть такой день. Но сама сущность идеи - что Советский Союз стал Россией - для меня это величайшее событие.

Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра»: 

День России - это похоронная песня над мертвым Советским Союзом. Концепция национального государства, которая разрабатывалась во времена Андропова, реализовывалась во времена горбачевской перестройки и нашла свое воплощение в ельцинский период, не выдержала испытания временем. Ельцинская Россия продолжала распадаться, как Советский Союз: отваливался Кавказ, требовали суверенитета в Поволжье, Якутии и т.д. И истеблишмент, который привел к власти Путина, принял,  по крайней мере, в последнее время, полуинтуитивное, полусознательное решение отказаться от идеи России как национального государства. И вернуться, с огромным опозданием и в ущерб России, к имперской идеи. Эта имперская реставрация прошла через вторую чеченскую войну, а недавно через войну на Кавказе. Этот имперский реванш очень слабый, краткосрочный и неэффективный. Поэтому распад страны, распад независимой России, которая якобы приобрела суверенитет в отличие от той России, которая хотела остаться в составе Советского Союза, распад России продолжается. И этот праздник для меня не триумф, для меня это праздник поражения и распада. Потому что у сегодняшней России нет суверенитета.  По-прежнему  Америка присутствует во внешней и внутренней политике России. Русские финансовые потоки уходят из России и питают американскую цивилизацию. Поэтому для меня сегодняшняя Россия, которая празднует свой день независимости, она смехотворна, она, эта Россия, не одержала по существу ни одной крупной стратегической победы, сделала трехцветный флаг флагом новой русской государственности и находится в ситуации, когда распад России возможнее, чем он был в 2000 году. 

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

Праздник мною воспринимается двусмысленно. Мне кажется в те дни, когда Россия принимала Декларацию о независимости, совершалась большая историческая ошибка. Ельцин и Горбачев, обе политические силы,  в тот период вели себя не умно, не думая о перспективах того, что происходит, не думая о последствиях, и преследовали очень такие низменные цели - захватить власть, а там разберемся. О суверенитете. Россия входит в очень небольшое число стран, которые реально обладают суверенитетом. Наш суверенитет покоится на двух вещах - на стратегических ядерных силах и на огромных запасах нефти и газа. Благодаря этому тандему мы обладаем реальным суверенитетом сегодня. На мой взгляд, реальным суверенитетом сегодня обладают максимум 15 стран, те страны, которые могут проводить глупую, умную ли, но самостоятельную политику. Для меня суверенитет - это возможность проводить самостоятельную политику. У государства должен быть такой день, безусловно. Но надо его искать в истории. Наверное, навскидку, такой датой могло бы стать воцарение династии Романовых. Надо подумать. Но никак не 12 июня. 12 июня достаточно трагическая дата в современной истории, но не праздник.  

Андрей Черешнев, главный редактор «Правда.Ру»  

Это, несомненно, один из главных российских государственных праздников. Другой вопрос, отношение к нему в России неоднозначное. Во-первых, у многих этот праздник ассоциируется с Борисом Николаевичем Ельциным, а его личность воспринимается в обществе крайне неоднозначно, поэтому и к празднику так относятся. Во-вторых, если прочитать по-другому - День национального единения, -  то в этом контексте День России пересекается с 9 Мая. Безусловно, новому празднику очень сложно конкурировать с Днем Победы, поскольку так сложилось, что именно этот день объединяет нас как нацию. Но вместе с тем, День России важен. И по мере того, как наша страна будет занимать достойное место на мировой арене, этот праздник будет пропорционально приобретать свою значимость.О суверенитете. На мой взгляд, мы однозначно добились его. Ведь почти все решения, связанные с мировой политикой и экономикой, принимаются всеми институтами, политическими  и экономическими, с учетом реакции на это решение со стороны России. А это, на мой взгляд, убедительно доказывает, что Россия состоялась, как одно из ведущих мировых государств.

 

 


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы