Наши
сообщества

Если б не было «Войны»....

Просмотров

Ответственность за российский «крестоповал» берет на себя движение «Народная воля»: «Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием «Крестоповал», и были совершены боевым крылом нашего Движения», - сообщает, опубликованный в Интернете, пресс-релиз.

Как говорилось в одном хорошем фильме, что же это за ком с бугра? Сами, воскресшие из небытия 19 века - благо некому подать иск за нарушение авторских и смежных прав - новоявленные «народовольцы» именуют себя «движением революционеров-кибердемократов, выступающих за установление в России режима прямой демократии с использованием соцсетей».

Эдакая противоестественная связь чебурашки с покемоном, дающая, однако, сразу два отсыла - к украинским «Femen», первыми удумавшими валить кресты. И международным хакерам из «Anonymous», позиционирующими себя «кибер-партизанами». Тем более, что «Народная воля» при оформлении своей страничке в Facebook использовала маску Гая Ричи - символа «анонимизма». Хотя и непохоже, чтобы те, чьи руки «заточены» под клавиатуру, вдруг, взялись за топоры. Как бы то не было - и «Femen», и «Anonymous» поспешили откреститься от российского «крестоповала», дескать, морально поддерживаем, но физически никакого отношения не имеем.

В принципе - спилить кресты мог любой «герострат», которому все-равно чего валить, лишь бы шума побольше. Далее по логике, он должен был бы объявиться, и, наверняка, чуть ранее нарисовался бы лично «из любви к искусству», однако приговор Pussy Riot заставил многих «свободных художников» призадуматься.

Слава славой - ради нее и 15 суток отсидеть не грех - но, учитывая последние события, вряд ли теперь этим ограничится. Христос, конечно, терпел и всем велел, но не все же обладают идеальным терпением, да еще с пониманием «современных тенденций». Одно дело страдать против «засилья» вообще, и совсем другое получить по морде в частности.

Поэтому лучше всего укрыться за каким-нибудь хлестким брэндом - вроде бы и звон, но конкретно не знаешь, где (вернее кто) он. А далее уже «надо посмотреть», куда ситуация вырулит.

Впрочем, совсем спрятать концы сложно - психо-лингвистический анализ обращений «Народной воли», «отвечающей» за российский «крестоповал», выявил эмоционально-стилистическую схожесть с посланиями арт-группы «Война», созданной зимой 2007 года Натальей Сокол (Козленок), Надеждой Толоконниковой (Толокно) , ее мужем Петром Верзиловым, Олегом Воротниковым (Вор) и другими радикальными «искусствоведами». Через два года Верзилова бывшие товарищи обвинят в «провокаторстве», начнутся «разборки» чья «Война войнее», кого-то ненадолго отправят в СИЗО, а кто-то отпляшет в Храме Христа Спасителя и затмит новой маркой Pussy Riot прежний бренд.

«Обозваться» можно по всякому, а вот почерк изменить трудно. К примеру, объявленная «Народной волей» атака на РПЦ с призывом «нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки» полностью укладывается в заявленную ранее концепцию «Войны»: «Ниспровержение и уничтожение устаревших репрессивно-патриархальных символов и идеологий...»

«Воины» были помешаны на поиске в своих рядах «стукачей» (даже создали специальный раздел на сайте «Провокаторы и доносчики») и им частенько мерещилась «рука ФСБ». «Народовольцы» тоже пишут: «Мы начали отслеживать и выявлять агентов провокаторов. Расследование принесло свой результат, наш проскрибционный список пополнился, появились новые доказательства на лиц под подозрением».

Да и «космические» масштабны конечных целей, прописаны с одинаковой «космической» же глупостью. Разница лишь в терминах. Сравните «Войну, вернее: «арт-войну со всем глобальным миром за полное торжество справедливости на Арт-Земле» с битвой «Народной воли» за «Мировую кибердемократическую революцию»!

Совпадения нельзя расценивать, как безусловное свидетельство того, что «воины» и «народовольцы» - это буквально одни и те же люди физически, зато ментально они совсем рядом друг с другом. Только более высшая, или, наоборот низшая ступенька (смотря куда идут) в радикальной эволюции: вчера совокупляемся в музее, сегодня пилим кресты, а завтра...?

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы