Наши
сообщества

ФОМ: Чем больше люди знают о Pussy Riot, тем хуже к ним относятся

Просмотров

Комментируя последние социологические опросы по не уходящей из "политмейнстрима" теме "дела Pussy Riot", эксперты констатируют - чем больше люди узнают о деле "панк-хулиганок", тем более негативно относятся к произошедшему и считаю вынесенный приговор справедливым. Так в опубликованном ФОМ опросе общественного мнения лишь 2% россиян сообщили, что положительно относятся к произошедшему в Храме Христа Спасителя, 66% же населения заявили об отрицательном отношении. Со временем и непрекращающейся медийной кампанией по "делу Pussy Riot" уменьшается количество тех, кто относится к группе и акции "безразлично". Вынесенный же Хамовническим судом приговор, наказавший Pussy Riot двумя годами колонии общего режима большинство (53%) россиян считают справедливым, несправедливым же (кстати, в это может входить и "слишком мягко", согласитесь) приговор считают лишь 27% общества.

Эти данные, кстати, кореллируются с недавно прошедшим опросом ВЦИОМ, в котором аж 31% опрошенных считают, что хулиганки понесли справедливое наказание, кроме того 15% населения считают приговор... излишне мягким, а суд - слишком лояльным к Pussy Riot. Также оба опроса показывают прямую зависимость - чем больше людей узнают о деле "кощуниц", тем больше среди них осуждающих Pussy Riot. Ранее эксперты в ряде российских СМИ уже замечали, что организаторы и "кураторы" беспрецедентной кампании в поддержку "панков" получили обратный ожидаемому эффект - люди, до этого не особенно задумывавшиеся над событиями вокруг скандальной группы, стали интересоваться (а куда деться, если Pussy Riot обсуждают и на ТВ, и на радио, и в интернете, и в печатных СМИ) произошедшим и делать свои выводы. Увы для "штаба Pussy Riot" - диаметрально противоположные ожидаемому сочувствию и поддержке.

"Корреляция ожидамема и вполне понятна",- заявил в интервью Politonline.ru член общественной палаты РФ Шафиг Пшихачев,- "Раньше часть общества не интересовалась делом Pussy Riot, но теперь, когда оно на всех каналах, сайтах и прессе человеку приходится задумываться, делать свой этический, моральный выбор". Также эксперт заметил, что с "изначально кто-то по православной традиции думал, что это просто акт хулиганства, девицы просто бесились в православном храме, а со времем и [узнаваемыми - прим. ред.] подробностями  приходит осознание того, что это было умышленно, что это было не в первый раз, а в других церквях тоже, люди вспоминают предысторию группы "Война" и участие Толоконниковой в ее провокациях".

Похожее мнение и у известного политолога, декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова:

-В основном, последнее время и в течении всего процесса определенная часть нашего общества попыталась поставить ситуацию с ног на голову и представить дело так, что три девицы являются жертвами, а поступок - шалость или административный проступок. Дескать, нечего обижаться, церковь плоха, у нее коммерческие интересы и прочее-прочее. Была развернута пропагандистская кампания с привлечением знаковых имен и получилось так, что эта "заметная" часть общественности с привлечением зарубежного шоу-бизнеса, политиков выразила точку зрения на дело Pussy Riot как непререкаемую аксиому "Их надо отпустить и, может быть, даже извиниться и моральных ущерб возместить". Кампания эта цели не достигла. У среднего россиянина, здравого и не подверженного истерии вокруг дела, чувство здравого смысла никуда не делось. Люди понимают, что оскорбление чувств православных, что попрание прав недопустимо - это удар по всему обществу, будь это акция в церкви, мечети, дацане или синагоге. Отношение к приговору показывает, что мы научились ценить права людей и что в обществе, несмотря на пропаганду защиты, есть рациональное мнение - те, кто посягают на права других, в том числе право на веру, должны быть наказаны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы