Наши
сообщества

О попах и балдах

Просмотров

Гитлер носил штаны и был фашистом. Значит ли это, что все, кто носят штаны являются фашистами? Я вот к чему - СМИ сейчас на все лады склоняют сказ про то, как «Петербургский священник (поп, протоиерей) бабушек увечил». Как обычно, «метче» всех стреляет «Эхо Москвы»: «РПЦ вновь отличилась: протодиакон измордовал после ДТП двух старушек».

Далее Дмитрий Абрамов, называющий себя «экспертом по культурному наследию» сообщает, как 2 сентября в городе Всеволожске (пригород Санкт-Петербурга) «произошло нападение водителя серо-голубого автомобиля Hyundai Gets, создавшего аварийную обстановку на дороге, на водителя и пассажира машины Volvo 740».

Действующие лица этой истории - пенсионерки Алла и Валентина Павловы (1946 и 1952 г. рождения) и протодиакон, уроженец Молдавии Сергей Фрунза (1978 года рождения). Если верить «первоисточнику» в Интернете Михаилу Павлову (один из сыновей пострадавших) события развивались так: «На возмущённый вопрос водителя Volvo : «Что же ты творишь?» водитель Hyundai ответил : «Сейчас узнаешь!» , вышел из машины и ударил в лицо водителя Volvo кулаком, в котором были зажаты ключи от его машины. Водитель Volvo упала навзничь, ударившись головой об асфальт. Увидев выходящего из машины пассажира, водитель Hyundai направился к нему и не говоря ни слова замахнулся кулаком в котором находились всё те же ключи. Удар был перехвачен и ключи оказались в руке пассажирки Volvo. Водитель Hyundai попытался разжать руку в которой оказались его ключи, когда у него это не получилось - ударил в лицо, и когда пассажирка упала в салон своей машины, вывернув руку забрал ключи. После чего завёл свой Hyundai и пытался уехать, не взирая на то, что перед его машиной стояли свидетели произошедшего. Один из свидетелей заблокировал ему проезд и кто-то позвонил в полицию...»

Потом был диагноз «закрытая черепно-мозговая травма», заявление в 128 отделение полиции г. Всеволожска и даже извинения Фрунзы сестрам Павловым.

«Наши сыновья подъехали к его дому и попросили извиниться, - рассказала «Полит-онлайну» Алла Ивановна Павлова. - Он согласился и приехал. Но мне показалось, что его извинения не были искренними - ни в словах, ни во взглядах раскаяния мы не заметили»

  • А как вы узнали, что он имеет отношение к церкви, прямо на месте происшествия?

  • Нет, он был в штатском, выглядел очень интеллигентно, в очках - мы от него ничего такого вообще не ожидали. А позже, когда мы подавали заявление, нам сказали полностью его фамилию, имя и отчество. И на поисковике в Яндексе мы нашли какой-то церковный сайт, где было написано, что он протодиакон в соборе при больнице Мечникова. Также мы открыли его личную страницу «Вконтакте», где были размещены его фотографии, мы их сличили и поняли, что это и есть наш обидчик. А информацию об этом в Интернет мы выложили, чтобы откликнулись свидетели произошедшего, потому что в горячке забыли их записать. Такой реакции от журналистов мы даже и не предполагали...

Итак, что мы имеем - некий «оморозок» «интеллигентной наружности» на Hyundai Getz (стоимостью не более 300 тысяч рублей) действительно избил двух пенсионерок на Volvo 740 (стоимостью не более 100 тысяч рублей) - это для сведения любителей порассуждать о «шикарных тачках». По фотографиям, где Фрунза изображен в рясе был сделан вывод о его нынешней принадлежности к РПЦ (хотя сам он об этом не заявлял).

Более того: «Подозреваемый в избиении двух женщин в дорожном конфликте в Ленинградской области уже не служит в церкви, а занимается мирской работой. Он директор клуба», - сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах. Я специально указываю «светский», а не епархиальный источник, дабы не давать повода для либеральных упреков, мол, «попы отмазывают своих».

То, что протодиакон Фрунза (возведенный некоторыми СМИ из низших чинов РПЦ в священники - слегка «попутали» сержанта с офицером, спасибо еще не «канонизировали») когда-то пел в церковном хоре и помогал священникам по службе, было использовано на всю катушку.

Заголовки - пестрят: от «Священная ярость - питерский священник пошел с кулаками на пенсионерок» до «Протоиерей на иномарке зверски избил старушек» (тут не увидели разницы между протоиереем и протодиаконом, зато забыли добавить, что старушки тоже были на иномарке).

Квинтэссенцию выдал тот самый «эксперт по наследию» с «Эха Москвы» Дмитрий Абрамов:

«протодиакон-дебошир, напавший на пожилых женщин, хорошо известен священноначалию Санкт-Петербургской епархии, и его привязанность к элитным автомобилям, равно как и хамское отношение к окружающим самым красноречивым образом говорят о нравах, царящих в одной из центральных епархий РПЦ, которую лично курирует патриарх Кирилл».

Комментариев про «беспредел попов» Абрамов собрал кучу (а может и еще больше) - ведь пока откликаются, в основном, «белоленточники». К делу надо срочно подключить националистов - ведь Фрунза уроженец Молдавии. Согласитесь, пост какого-нибудь «эксперта по наследию» про «молдованина-дебошира» на «элитном автомобиле» микро-класса напавшего на «пожилых россиянок» с последующим выводом «о нравах, царящих среди молдаван» тоже вызовет отклик. А тема, где директор клуба избивает пенсионерок - это ли не показатель современных взаимоотношений богатых и бедных? В общем, не все «аспекты» раскрыты, тут еще писать и писать, хоть ручкой, хоть кипятком.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы