Наши
сообщества

Дифференциация информации

Просмотров

Эксперты Фонда развития гражданского общества под руководством Константина Костина собираются изучать контент социальных сетей и блогосферу, применяя для своих исследований принципиально новые параметры. Для чего под российский Интернет будет «заточена» американская, аналитическая платформа Crimson Hexagon, разработанная в Гарварде.

Как рассказал «Известиям» глава направления фонда, занимающегося новыми медиа, Станислав Апетьян - это своего рода автоматический сканер интернет-контента, который по сути станет альтернативой одновременно и «Медиалогии», и ныне закрытому, но в свое время популярному «Топу блогов Яндекса».

  • Речь идет не о привычном семантическом анализе, то есть анализе языка. Обычные системы работают следующим образом - они пытаются понять, что написано, и все это классифицировать. То есть попросту разделяют массив информации на позитивные и негативные сообщения, - рассказывает Апетьян. - Новая же система работает на основе статистического анализа, что позволяет классифицировать массив информации более дифференцированно. Возьмем, например, выступление Путина перед Федеральным собранием. Благодаря этой системе можно понять, какие фрагменты выступления наиболее активно обсуждались в рамках общего массива. И выделить, к каким именно частям отношение было более благожелательное, к каким - негативное, - поясняет эксперт.

Также, не останутся без внимания все крупные акции - как оппозиции, так и власти. Будут получены данные о том, какой именно резонанс они вызывают в обществе, причем в фонде пообещали, что результаты такого анализа предполагается рассылать в СМИ - то есть, никто ничего засекречивать не собирается.

Изменится и методика оценки популярности различных пользователей соцсетей и блогов: «Число подписчиков в Twitter не всегда отражает популярность того или иного пользователя. Мы предложим другие алгоритмы составления рейтингов и тому подобных подобных вещей», - анонсирует Станислава Апетьян.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы