Наши
сообщества

Вот кричит бабуся: «Ой, пропали Pussy»

Просмотров

Случилось Великое! В Лос-Анджелесе, на церемонии MTV Video Music Awards 2012 публике включили «кино», где несколько «балаклав» лазают в альпинистском снаряжении по стене, сжигают портрет Путина и говорят «сенк ю» групппам Green Day, Red Hot Chili Peppers, певицам Мадонне и Бьорк, поддерживавшим Pussy Riot.

Международное событие анонсировала «Новая газета» с указанием точного времени: «В три часа ночи по Москве (семь вечера по Лос-Анджелесу) этот ролик покажут участникам и гостям церемонии 2012 MTV Video Music Awards». Чтоб, значит, любители поглазеть на чудеса не пропустили всю красоту - так, например, астрономы загодя предупреждают зрителей, когда пролетит комета.

Видимо, «новые» журналисты тоже вычислили волнующий их момент по звездам, не допускать же, что предстоящее действо было согласовано заранее. С профессиональной завистью отмечаю - умеют ребята и девчата из «Новой газеты» предвосхищать Великие события, они ведь и в Храм Христа Спасителя поспели аккурат к самому началу «панк-молебна».

С подачи отечественных «караул-либералов» (в противовес «ура-патриотам») «заштатная» посиделка MTV мгновенно превратилась в «крупнейшую» и «наипрестижнейшую» церемонию, отметиться на которой, все-равно что в ООН выступить.

Увы, кто именно выступил, за маской было не разглядеть. PR-адвокат Марк Фейгин заявил «Интерфаксу», что с одной стороны: «В записи этого видео не принимали участия те две девушки, которые вместе с Надей, Машей и Катей совершили скандальный перфоманс в храме».

Но с другой - он пояснил, что на видеозаписи все же присутствуют девушки, участвовавшие в исполнении антипутинской композиции группы и потому «они вправе именовать себя Pussy Riot».

Понятно, что в «балаклаве» сейчас каждый похож на Pussy, то есть гастроли можно устраивать одновременно, как угодно и где угодно. «Ласковому маю», также «чесавшему» сразу несколькими коллективами, подобная «придумка» и не снилась! Зато теперь все в кассу: по сообщению Би-би-си - ряд лос-анджелесских журналистов и критиков обосновано предположили, что видеоролик с «сжиганием Путина» был нарочно срежиссирован телеканалом MTV для «повышения интереса к шоу» и поднятия рейтинга. Это ли не свидетельство «крутости» премии!

Впрочем, не важно, что у них там дают - интереснее, как это здесь подают и воспринимают. Вряд ли в Америке кого-то всерьез озаботит, если «Бурановские бабушки» (некоторые из них, кстати, моложе «Мадонны»), вдруг, с какого-нибудь перепуга, либо ради PR (в хорошем смысле этой аббревиатуры) сожгут портрет президента США.

Но стоит заморской «бабусе» всхлипнуть, - ох, пропали «Пусси», как необычайный восторг охватывает нашу «творческую интеллигенцию»: «Все, теперь «мракобесам» «крышка»! Смотрите, кто за нас»! Успокойтесь, болезные, мир не перевернется - не на ту Мадонну ставите.

В марте 1966 году Джон Леннон заявил, что «Битлз» сейчас популярнее Иисуса Христа. Заметьте - не в церкви сплясал, а вроде бы безобидно констатировал, вроде бы очевидное. Почему - «вроде бы», потому что тогда было трудно посчитать, кто кого популярнее. А сейчас существует Яндекс. Вводим туда соответствующий запрос и получаем «Христос» - 22 млн. ответов, «Битлз» - 8 млн. ответов (данные 7.09.12 на 17-00).

В том же интервью лондонской газете Джон Леннон сказал буквально следующее: «Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить: я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет ранее - рок-н-ролл или христианство».

Будущее показало - ранее всего исчез сам Джон Леннон.

К чему я вспомнил эту историю? А к тому, что иногда лучше петь, чем говорить.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы