Наши
сообщества

Комиссия Госдумы пришла к выводу о возможности лишения Гудкова мандата

Просмотров

Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов пришла к выводу, что имеется достаточно оснований для постановки на голосование на пленарном заседании нижней палаты парламента вопроса о лишении мандата Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия").

Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

В решении комиссии сказано, что материалы, поступившие в Госдуму из Следственного комитета и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Гудковым "не соблюдены ограничения и запреты", установленные законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, сообщает "Интерфакс". Комиссия полагает достаточными подтверждения того, что Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательской.

Все материалы, в том числе решение комиссии, будут переданы председателю Госдумы Сергею Нарышкину, который в свою очередь представит их на рассмотрение совета Думы, а затем на пленарное заседание палаты.

"Вопрос не в том, освобождать ли Гудкова от депутатского иммунитета или нет. Вопрос в том, что мы сейчас находимся в том историческом периоде, когда решается, двигаться ли нам в сторону правового государства или мы к этому еще не готовы. Нам надо решать, как жить дальше - с коррупцией, теневой экономикой или надо наводить порядок, надо делать так, чтобы перед законом отвечал и президент, и депутаты", - заявил в ходе заседания комиссии ее глава Владимир Васильев.

Он отметил, что в отношении Гудкова были представлены материалы, было проведено заседание комиссии. "У Гудкова была возможность высказаться, он задал все интересовавшие его вопросы. Все проходила открыто", - цитирует Васильева сайт ER.Ru.

По его словам, материалы Следственного комитета свидетельствуют о том, что Гудков не соблюдал закона о статусе депутата. "Есть основания для прекращения Гудковым полномочий. Но такое решение принимает не комиссия. Комиссия может обратиться к спикеру о вынесении вопроса на Совет Думы и пленарное заседание", - сказал Владимир Васильев.

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что единороссы намерены проголосовать за лишение Геннадия Гудкова мандата.

Также проголосует и фракция ЛДПР, о чем сообщил в понедельник вице-спикер Госдумы от фракции либерал-демократов Игорь Лебедев. "Наша позиция не изменилась, мы проголосуем за", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы