Наши
сообщества

Из-за решения по Гудкову доверие к Думе укрепится

Просмотров

Лишение Геннадия Гудкова статуса депутата Госдумы и результаты опросов общественного мнения на этот счет остаются в центре внимания экспертов. Вот комментарии некоторых из них, данные для «Politonline».

Алексей Зудин (заместитель директора Центра политической конъюнктуры):

"Что касается решения думы, то здесь никакой интриги нет. Вероятность того, что дума примет именно такое решение в последнее время была очень высока, и поэтому решение думы ожидаемо.

Гораздо больший интерес вызывают данные опроса общественного мнения. Они свидетельствуют о том, что у думского решения есть не только политический контекст, которому в последнее время были посвящены практически все комментарии на эту тему, но и контекст общественный. Опрос показывает, что дума приняла решение в полном соответствии с теми ожиданиями, которые существуют в обществе. И это решение, если оно и соответствует чьим-то там интересам, какой-то политической партии - в данном случае ЕР - то есть веские основания сказать, что оно соответствует и интересам большинства российского общества, и по большому счету интересам самой ГД. Потому, что в данном случае это решение приведет к тому, что доверие к ГД как к государственному институту укрепится. Дума действовала в соответствии с четким общественным мандатом, и сейчас это отрицать уже невозможно.»

 

Алексей Мухин (Гендиректор ЦПИ):
"Лишение депутатского мандата Геннадия Гудкова вполне оправдано и Геннадий Гудков и ЕР к этому решения шли довольно долго. Обе стороны проявляли неуступчивость. Для Геннадия Гудкова это можно сказать путевка в жизнь в качестве лидера несистемной оппозиции. Но там он столкнется с большой конкуренцией в частности в лице Алексея Навального.
Что касается ЕР, то она открыла ящик Пандоры. Теперь совершенно очевидно что от нее ждут в том числе и принятия мер в отношении депутатов - единороссов, которые злоупотребляют точно таким же образом, как и Геннадий Гудков.

Мне кажется, что социологические опросы подтверждают это настроение россиян, они заинтересованы наблюдать за лишением депутатских мандатов дальше. И мне кажется, что верховная власть пойдет навстречу, стимулируя эти процессы в том числе и в ГД. Это явно не конец.»

Павел Данилин (политолог): Наши депутаты и вообще властьпридержащине почему-то в последнее время настолько привыкли к безнаказанности и житью в отрыве от интересов общества, что это поражает. Гудков объяснял всем в течении нескольких лет, что он владелец крупнейшего охранного бизнеса, и в прошлом году практически в открытую шантажировавал милиционеров, когда те осуществляли проверки его охранного бизнеса. Потом выяснилось, что он еще и владет рынками в Коломне. Но он при этом по какой-то странной причине пытается объяснить действия в отношении него политическим заказом. Тут надо вспомнить и то, что во время "болотных" протестов Гудков называл данную думу "нелегитимной" и обещал сдать мандат. А теперь он уже бегает по всем возможным источникам политической силы и умаляет не лишать его мандата. Это выглядит жалко, смешно, противно и омерзительно.
Что это такое для обычных граждан России, для которых достаток, которым обладают депутаты, является недостижимой мечтой? Во-первых, у депутата министерская зарплата, во-вторых, спецтранспорт, спецсвязь, расходы по передвижению по России и за рубежом ему оплачиваются из бюджета. Помощников его точно также содержит бюджет РФ. И вполне естественно, что уж если ты работаешь на РФ, получаешь за это очень большие деньги, то наверное ты должен работать только на РФ, а не на свой карман.

Гудков же по какой-то странной причине забыл об этом, приложив все свои силы к укреплению положения своего коммерческого предприятия по частной охранной деятельности. И ему напомнили об этом.
Естественно, Гудков будет не единственным. Подобные меры будут предприняты и в отношении представителей других фракций, в том числе и «ЕР». Это нормальный процесс очищения государственных людей от скверны и обалдевшей от вседозволенности коммерческой братии.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы