Наши
сообщества

Всех посылает, а сам не торопится

Просмотров

Итак, случилось страшное: Государственная Дума попросила Геннадий Гудкова на выход. «Это позор страны», - прокомментировал произошедшее он. Однако, похоже, что «страна» так не считает.

Досрочное лишение Гудкова депутатского мандата за совмещение личного бизнеса с работой в парламенте поддерживает более, чем каждый второй респондент, опрошенный социологами ВЦИОМ (всего 61%).

Одновременно 71 процент граждан России полагает, что такое положение вещей, когда «слуги народа» служат в первую очередь не народу, а себе, обычное дело для всего депутатского корпуса.

В том, что вслед за Гудковым последуют санкции применительно к другим парламентариям, уверены две трети россиян (66%). Большая часть считает, что это произойдет вне зависимости от партийной принадлежности депутатов (39%), то есть «под раздачу» гипотетически могут попасть все.

Конечно же, данный социологический опрос ВЦИОМ был приурочен к «историческому событию» - впервые «законотворца» отлучают от «законотворчества» простым голосованием большинства. В сложившихся обстоятельствах, Гудкову ничего более не остается, как заявлять про «месть» и призывать уже к обратному «отмщению».

«Народ видит, что творит власть. Потом не обижайтесь на народ... Вы этим решением запускаете механизм самоуничтожения власти...», - эмоционально кричал Геннадий Гудков и, наверное, сам верил в то, что говорил. А вот другие не верят, уже потому, что человек, давно обещавший «сдать мандат», так как «выборы были нечестные» держался за него зубами, рассылая письма своим политическим врагам, где требовал, просил, угрожал не голосовать против него.

Это, уходя с трибуны Геннадий Гудков осмелел, послав бывших коллег на х... Хотя куда эффектнее было бы сделать такое заявление заранее, не дожидаясь процедуры изгнания. До последнего надеялся - пронесет?

Если без пафоса и слез, произошло следующее. Один политик, сделав ставку на новую силу решил, что имеет на руках полный карт-бланш. К примеру, когда изымали оружие у его охранного предприятия он недвусмысленно обещал: «Я завтра подниму всю прессу к чертовой матери и все люди с бульваров, со всякими там лидерами, акуниными и парфеновыми, придут по моей просьбе к МВД и останутся там на недельку...»

То есть, уже, обладая определенной властью и деньгами, он захотел, еще больше и того, и другого, причем, чтоб на пути к этому ему стояли и аплодировали. Видно, забыл старую поговорку: лес шумит, шишки летят, а внизу - тишина. Ну, с какого перепуга, люди, протестующие против «беспредела» одних, должны поддержать другого «беспредельщика», только потому, что он вовремя сменил окраску (кто не в курсе - Гудков входил во фракцию «Единая Россия» до 2007 года)?

Кстати, его в дверь, а он в окно - хотя с и Гудковым попращались, уходить он не собирается, надеясь сохранить за собой определенные полномочия во фракции «Справедливая Россия» и даже принимать непосредственное участие в некоторых заседаниях Госдумы - о чем он лично сообщил радиостанции «Эхо Москвы».

Перефразируя известный анекдот - это ж, как надо любить законодательную власть!

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы