Наши
сообщества

Политологи: "марш миллионов" не удался

Просмотров


Напомним, на пике в акции принимали участие около 14 тысяч челоек. Организаторы подавали заявку на участие в шествии и митинге 25 тысяч человек. Но первоначально, напомним, было заявлено, что "марше" будут участвовать не менее 50 тысяч человек. А некоторые особо оптимистичные комментаторы - например, Борис Немцов - говорили о том, что на улицы выйдет и миллион человек.

"Марш" не удался. Не удался в том масштабе, в котором был задуман, - заявил Politonline.ru политолог Сергей Черняховский. - Но даже если бы там было в три-четыре раза больше человек, это мало что значило бы, потому, что существует очень глубокий разрыв между реальными настроениями и недовольствами общества и лозунгами, ориентацией лидеров этих действий. Которые, к тому же, совершенно неправомерно называются "несистемной оппозицией". Они вообще не являются оппозицией, это совсем другое явление, и по большому счету они сами себе дали имя в свое время, назвав себя "оккупантами".

"Можно сказать - полный провал, абсолютная девальвация всей их риторики, всех их лозунгов. Можно говорить о миллионах, о миллиардах , квадриллионах, Которые придут к ним. Но реально идет уменьшение численности", - сказал Politonline.ru профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

"Единственное, что они сейчас попытаются сделать - они сейчас сами понимают что это полный провал и поэтому они будут пытаться сменить пластинку. Чтобы все следующие недели разговор был не о том что они провалились, а о том, что там кого-то задержали, что они оккупировали или что-то сделали. То есть они будут сейчас идти на какие-то провокации, чтобы попытаться сбить вот эту повестку дня. Это единственный способ, которым они могут себя как-то сейчас вытащить за волосы из этого болота", - отметил он.

"Второе. "Марш" немного полевел по лозунгам, по крикам, которые там были. Это свидетельствует о том, что, во-первых, изначально еще в декабре-январе протест был в значительной степени левым, а либералы несколько приватизировали для себя довольно разношерстную оппозицию. А сейчас, когда "креативный класс" так называемый перестал ходить на эти все тусовки, а экстремисты левого толка, наоборот, продолжают ходить, стало очевидно, что, с одной стороны, есть в обществе определенный запрос на левые идеи, с другой стороны - стала очевидна опасность, имеющаяся в обществе со стороны экстремистских сил. Либералы должны подумать, что в случае дестабилизации власти. Они-то все мечтают на столбах повесить Путина, Сечина и других людей, а те, которые придут, они будут, грубо говоря, вешать Чубайса сначала и того же Навального как либералов", - считает Олег Матвейчев.

"Поэтому им стоит молиться на Путина, что он их спасет своей стабильностью, а не провоцировать лишний раз и не пытаться столкнуть режим в пропасть", - заявил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы