Наши
сообщества

Как не стать миллионером

Просмотров

Последний «марш миллионов» так и не стал «самым миллионным». Точнее, наоборот - он стал самым «не миллионным». На пике мероприятия, полиция оценила количество участников в 14 тысяч человек. Конечно, все в мире относительно: на кухне и троим бывает не развернуться, а 14 тысяч в 12-миллионной Москве и потерять можно запросто.

Вот почему для оппозиции такое значение имеет размер. Вот почему Сергей Удальцов всегда говорит «не менее 100 тысяч» (видимо, это для него уже цифра такая), применяя старинный метод подсчета: «Сколько звезд на небе?» - «4567!» - «Да ну?» - «А ты пересчитай!»

Как там у классика - большое видится на расстоянии? Тогда уж и малое - тоже. В этом смысле, больше доверяешь тому, что видится с полицейского вертолета, чем тем, кто стоит «лицом к лицу» в толпе.

Увеличить

Однако и очевидцы не спешили подхватывать песню Удальцова с Яшиным про «100 тысяч». К примеру, корреспондент «Ленты.ру» сообщает о «жутком провале», а один из оппозиционных активистов Данила Линделе констатирует: «Тысяч 15, точно не больше 20. Я доволен».

И правда, радоваться надо, что хоть эти пришли. Эрудированный Анатолий Вассерман считает: «Чем чаще они говорят о «маршах миллионов», тем сложнее им собирать на свои мероприятия не то, что миллионы, а даже тысячи». Пусть «вожди» утешатся экономией - теперь им не придется платить штраф за превышение заявочного лимита в 25 тысяч человек, хотя изначально они планировали 50 тысяч - конечно, тоже не «миллион» - но, как говорят в Одессе - «все-таки».

Вообще, создалось впечатление, что организаторы постарались сделать все, чтобы «марш» не задался. Разделив участников на «правых», и «левых» - они уже в дороге потеряли граждан «свободной, политической ориентации» - тех самых «рассерженных горожан», на основную массу которых опирались прежде. Люди уходили, не желая идти в одной колонне, либо с Удальцовым, либо с Немцовым.

Даже однопартиец последнего - Михаил Касьянов покинул проспект Сахарова задолго до окончания митинга, заявив, что «его партия не принимала решения участвовать в марше». Видимо, у них с Немцовым название «РПР-ПАРНАС» одно, но партии все-таки разные, ибо сам Борис Ефимович с трибуны не отступил, а выступил.

Увы, на сей раз аплодисментов, переходящих в овацию не было - и лица все те же, и репертуар старый, да еще и часть публики выгнали: так называемые, националисты оттеснили, так называемых анархистов. Причем, что те, что другие кричали друг другу - ЧМО! - видимо, подразумевая под аббревиатурой «человеков мешающих обществу».

В свою очередь, стоящие на перекрытом Садовом кольце автомобилисты «приветствовали» отборными гудками уже все «общество» целиком, "крича" через сервис пробок "задолбали ваши митинги" и "вон с проезжей части", "оккупанты долбанные (("

Действительно, «креативнее» «марша миллионов», только «марш оккупантов». Надо быть полным «креатином», чтобы, повязав на рукав белую ленту, идти по центру столицы с призывом: «Оккупай Москву!», нарываясь, таким образом, на вполне определенный, ассоциативный ряд.

В «минус» ушла и «Свобода Pussy Riot» - чтобы там не говорили с трибуны о дружбе «верующих с неверующими» против «кровавого режима», многие отказались почтить вниманием проспект Сахарова, объяснившись в Интернете: «Не хочу даже косвенно участвовать в чем-то, связанным с Pussy Riot ". На момент пламенной речи одного из адвокатов «девчонок» Марка Фейгина уже весь оппозиционный отряд стал замечать потерю своих бойцов.

Оставшихся тщетно пытался задержать Сергей Удальцов, обещая «вторую смену марша миллионов», которая вот-вот подойдет, но ему не поверили даже ближайшие соратники, «зачекинившиеся» в ближайших кафе. Дослушивать проклятие представителя таджикской оппозиции в адрес «диктатора» Эмомали Рахмона остались лишь самые стойкие - не все оказались готовы к свободе митинговать целый рабочий день.

Михаил Синельников

Где обещанный миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы