Наши
сообщества

Как полицейский собственный шлем 'избил'

Просмотров

Что за ОМОНовцы нынче пошли - ты на них с кулаками, а они тебе - дубинкой! Видимо, так рассуждает один из протестных «глашатаев» Илья Яшин. «Видимо» - здесь в прямом смысле, ибо речь о видеоролике, «раскручиваемом» оппозиционером.

«Кино» началось в субботу в Нижнем Новгороде, конкретно возле памятника Героям 1905 года, куда на «марш миллионов» пришло человек сто. Так как городская администрация отвела для акции совсем другое место, полиция принялась увещевать собравшихся разойтись. То ли, правоохранителей не правильно поняли («разойтись» не в плане «разбушеваться»), то ли «герои 1905 года» навеяли - но факт остается фактом, «марширующие» требования проигнорировали. А, когда ОМОН стал вытеснять людей с площади, стояние переросло в активное противостояние.

Далее, если верить Яшину произошло ужасное: «размахивающий дубинкой служитель закона со всего размаха «отоварил» по голове молодую девушку при разгоне протестного митинга».

На страшных кадрах девушка готовится потерять сознание и слабым жестом показывает, что ее ударили в висок. Зрелище, словно предтеча «Броненосца Потемкина», от которого в благородной ярости сжимаются кулаки и так и тянет «не прощать и отомщать». К чему, собственно, и призывает Яшин: «Нижегородцы, давайте попробуем установить личность этого пока еще сотрудника полиции».

Таково первое впечатление. А теперь отмотаем пленку назад и посмотрим «кино» еще раз, медленно и вдумчиво.

Итак, ОМОНовца окружает несколько человек, хватаясь за амуницию и дергая «служивого» из стороны в сторону. Девушка в черном, но с красным флагом срывает с него шлем, однако полицейский, вырываясь из недружественных объятий, пытается вернуть «каску» и бьет по ней дубинкой. По - «каске», а не по девушке: на стоп-кадре отчетливо видно, куда именно наносится удар. Вокруг крики: «Ты что делаешь!», «Позор!», «Скорую!»

«Умирающую» девушку отвозят в больницу (судя по лицу у нее, если, не перелом основания черепа, то, как минимум, тяжелое сотрясение мозга), откуда довольно быстро отпускают, диагностируя: «ушиб мягких тканей головы». Но и этого оказалось более , чем достаточно, чтобы в Интернете развернулась кампания и компания во главе с Яшиным: «Жемчужный прапорщик-2. Найти и обезвредить».

Вадим Бойко, прозванный «жемчужным прапорщиком» - благодаря браслету на руке из пластика, ошибочно принятому за жемчуг - был осужден в декабре 2011 года. За то, что он летом 2010 года ударил дубинкой одного из оппозиционных активистов и тем самым, «превысил должностные полномочия с применением насилия и специальных средств».

Теперь ту же самую статью, Яшин пытается примерить на «разоблаченного» (от шлема) ОМОНовца из Нижнего Новгорода: «История осужденного в Питере «жемчужного прапорщика» ничему не учит наших полицейских...»

История, конечно, «учит», что она ничему не учит - не только полицейских, но и их оппонентов. Казалось бы, после избитой 6 мая на Болотной площади беременной женщины, на поверку оказавшейся «непорочным хипстером», оппозиционеры должны более внимательно приглядываться к душераздирающему видео из Сети. Ведь не всегда полицейский оказывается страшен, как его малюют.

Однако, разбираться в нюансах занятие нудное, поэтому: «Приложим все усилия, чтобы привлечь к уголовной ответственности!» - пишет Яшин.

Требовать наказания для «ОМОНовца» за избиение собственного шлема, конечно, можно, но тогда придется привлекать и ту, «девушку в черном», которая первая за него уцепилась. Получается, что они вдвоем напали на «беззащитный» шлем. В общем, дело - в «шляпе».

Михаил Синельников

Покадровый разбор ситуации с ОМОН

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы