Наши
сообщества

У Навального опять что-то отгнило

Просмотров
На улицу Навального пришел очередной праздник. Точнее - сразу два. «Радио Свобода» накануне вдруг решило поспрашивать своего любимого «финансового аналитика» и специалиста по разоблачению коррупции Андрея Сотника вот о чем: «Насколько опасно для власти обнародование тех фактов, о которых говорит Навальный?  Действительно ли высокопоставленные чиновники боятся его расследований?" И т. д.
И, если кратко, выяснилось следующее - деятельность скандального блогера по определению не опасна ни для власти, ни даже для вероятных коррупционеров, поскольку его «разоблачения» с юридической точки зрения таковыми не являются и соответствующих последствий по определению иметь не могут. Вот что говорил на эту тему А. Сотник:
«...
для того, чтобы ударить по российским коррупционерам через западные суды, нужна серьезная подготовительная работа - очень трудоемкая, очень дорогая и абсолютно непубличная. Специалистов, которые способны ее провести, в близком окружении Навального, насколько я представляю, нет....
Я опираюсь только на то, что вижу. А вижу я, что люди,
не имея доказательств того качества, о котором я говорю,  каждый раз дают публицистический залп по предполагаемым российским коррупционерам. Это очень опасно, если ты профессионально борешься с коррупцией.  И не столько тем, что преждевременное (досудебное) раскрытие информации заранее предупреждает противника о возможной атаке и дает ему шанс замести следы. ... Однако важнее другое. Согласно требованиям ряда судов зарубежных стран,  документальные доказательства, уже опубликованные, судами не рассматриваются.... Давая залп в СМИ по тем, кого он обвиняет, Навальный сам лишает эти сюжеты серьезной судебной перспективы на Западе....
..Эти факты в нормальном обществе, безусловно, стали бы отправной точкой для дальнейших расследований - в том числе, официальных. На их основе должны быть собраны дополнительные доказательства, признаваемые западными судами. Но российские правоохранительные органы, по понятным причинам, не посчитали разоблачения Навального основанием для дальнейшей работы. А сам он дальше не двинулся, чем лишил себя возможности подтвердить свои обвинения весомыми доказательствами. Итак, системная ошибка Навального - отсутствие комплекса первоклассных доказательств, собранных так, чтобы их можно было передать западному суду и этот суд выиграть....
Самый эффективный способ борьбы с такой легализацией награбленного - передача местному суду доказательств "легализации"....»
По сути все точно, за исключением одного: Сотник немного передергивал, говоря о «нормальных обществах». Хотя в целом и не скрыл, почему «разоблачения» Навального никто в России, даже если и может, не станет класть в основу своих официальных расследований - именно потому, что известно: для блогера главной целью является «публицистический залп», в ходе которого он может не бесплатно (как утверждала М. Литвинович) наносить ущерб чьей-то репутации, или просто заниматься самопиаром. То есть, грубо говоря, Сотник сказал, что очевидные факты свидетельствуют: цель Навального не борьба с коррупцией, а пиар, генерация шумных «набросов». И реальность «вины» чиновника (структуры) тут никакой роли не играет.
Впрочем, дабы слова Сотника о характере навальновских «доказательств» заиграли всеми своими гранями, напомним, чем, собственно, являются «расследования» блогера-оппозиционера. Отсюда и станет ясно, отчего там нет «убийственных» фактов. Про случаи, когда Навальному «сливали» материал те, кто и заказывал залп «компромата» в СМИ, отдельно не будем (к Литвинович!). Но и у таких случаев есть общая черта с остальными - «халява». То есть сам Навальный и его «высокие профессионалы» ничего сами не добывали и не расследовали. Одним словом, оставшиеся два источника, из которых блогер черпал свои "тайные знания", известны. Первый: «медведевский» сайт по госзакупкам (всю работу по «выявлению» уже сделали сами власти). Второй: секретариаты крупных компаний, которые обязаны отвечать на письма Навального, поскольку он является владельцем одной двух акций (тут всю работу делает почта). Все. Дальше данные с сайта или скан письма, сопровожденные оскорблениями и обвинениями Навального, шумно публикуются и раскручиваются «армией Навального» (ДМП, «добрым ксероксом фальшивок»). Откуда тут взяться тому, чего хватит для уличения коррупционера в суде?
А теперь про второй праздник - он случился спустя примерно час после первого: были обнародованы данные проверки «доказательств» одного из самых шумных пиар-проектов Навального. Речь об обвинениях в адрес одной из крупнейших отечественных финансовых корпораций, которую Навальный (при поддержке неких британских борцов за честность в пользу тамошней консервативной партии) обвинил в том, что она якобы «обула» на гигантские деньги своих акционеров (в т.ч. государство), купив втридорога через посредников 30 буровых установок, которые потом бросила «догнивать где-то в болотах».
И вот корпорация, давно утратив надежду дождаться правды от клеветника, собрала экспедицию из миноритарных акционеров и журналистов с блогерами, которые помогали Навальному распространять его обвинения (не путать с доказательствами), и повезла смотреть на «болота», где все гниет.
Надо ли говорить, что при внимательном рассмотрении не обнаружилось как следов схем с посредниками (из-за которых гигантская переплата), так и гниения буровых установок, которые уже давно сданы в аренду и потому регулярно приносят деньги на счет корпорации (и ее акционеров). Процитируем лишь кое-что из прозвучавшего в одном из телерепортажей.
«Экспедиция добирается до склада, где все начиналось. На этом поле 3 года назад хранилось оборудование, которое (корпорация) вернула себе .... О самом банкроте сейчас напоминают только вагончики, где не успели переписать логотип. А само место хранения уже поросло травой.»
«И снова вертолеты и другие буровые в Оренбургской области. Когда практически все объекты в степи показаны, миноритариев чартером перебрасывают на Север, за Полярный круг. Тут, на Ямале, тоже работает несколько установок, еще 4 готовят к погрузке - их по железной дороге вскоре отправят к операторам.»
«Акционеры проехали, прошли и пролетели несколько тысяч километров. Буровые были найдены, посчитаны. Их работу признали прибыльной - в совете миноритарных акционеров подсчитали, что установки приносят более 10% годовых.»
А вот что сказали миноритатарии, интересы которых якобы защищал Навальный.
Владимир Синяков :«Ситуация оказалась совсем не такой как рисовал Алексей Навальный. ... Мы увидели, что установки есть, более 20 работают и успешно эксплуатируются и подрядным организациям сдаются, и (корпорация) приобретает выгоду и доход».
Дмитрий Удалов (руководитель объединения миноритариев): «... Алексей Навальный пытался признать сделку недействительной. Соответственно в 2010 году было. И вот эта недействительность сделки могла привести, если бы иск удовлетворили, к 500-миллионным убыткам для акционеров .... Хорошо, что в некоторых местах Навальный не выиграл, потому что могли понести убытки сами акционеры».
И
пара слов о реакции «противной стороны» на проверку обвинений блогера. Сам он комментировать наличие и успешную эксплуатацию «сгнивших» буровых отказался, передав через Ведуту, что, мол, все что он написал - правда. А один из главных «продвигателелей в массы» навальновской напраслины - некто Рустем Адагамов (тоже блогер), если верить репортажу ограничился упреками в адрес.... оболганной корпорации: « «Надо было участвовать в этой общественной дискуссии с того момента, как она началась. Вот мы же сейчас видим, что процесс есть. Я увидел, что все работает, стоят вышки, бурят».
Ну, о лукавстве уже этого блогера - как-нибудь в другой раз. А пока напомним - двойной праздник на улице Навального - это не ерничание. Ведь про Навального и его «великие дела» сказали правду. А Навальный же за правду? Или нет? Впрочем, как показывает опыт, на лжи его ловили неоднократно, но он если и радовался воцарению истины, то как-то тихо: делал вид, что ничего такого не произошло.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы