Наши
сообщества

Магнитского решили провезти по Европе

Просмотров

Комиссия Европарламента по международным делам объявила о принятии резолюции, в которой ряд евродепутатов призвали страны ЕС ввести санкции против российских чиновников из "списка Магнитского". Причастным, по версии оппозиции, "к гибели Сергея Магнитского и попыткам уйти от ответственности за нее" чиновникам предполагается закрыть въезд в ЕС и заморозить активы. Также евродепутат Оюланд заявила, что в октябре эту рекомендацию вынесут на пленарное заседание Европарламента.

Эту новость стоит разделить на несколько частей. Причем предварительно поняв - есть преступление, в результате которого погиб юрист Сергей Магнитский. А есть мощнейшая политическая и бизнес-кампания, развернутая на его "хладном трупе".

Самый важный момент. Очень забавно выглядит Европарламент, который вначале принимает резолюции о недопустимости санкций (например, лишения Гудкова депутатского мандата) без решения суда, а после - призывает принять "список Магнитского". То есть - санкции против лиц, в отношении которых никакого решения суда не было. Именно это, а не мифическое "власть боится санкций в адрес своих клевретов" является причиной претензий РФ в отношении списка. Ведь получается, что создается прецедент - ограничение прав и отъем активов у людей, в отношении которых ни один суд ни в одной стране не вынес обвинительного приговора.

Что же касается непосредственно резолюции: как известно, резолюция Европарламента не имеет юридической силы, это декларация части евродепутатов. Представьте себе, что Госдума РФ принимает резолюцию по находящимся в Евросоюзе "секретным тюрьмам" США. И? Совершенно верно, ни ЕС, ни США не обязаны предпринимать каких-либо мер.

Здесь стоит отметить, что резолюция продвигалась известной г-жой Оюланд - европарламентарием, постоянно "опекающим" российскую уличную оппозицию, присутствующую на многих протестных акциях и славящуюся тесными отношениями с Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, и т.п. Не менее занятно и то, что "список Магнитского" по данным американских журналистов был ... заказан Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым у конгрессменов США через г-на Кара-Мурзу. Как предполагали некоторые СМИ - на средства, полученные "лидерами оппозиции" от западных фондов, то есть - на средства налогоплательщиков США. Не зря на заседании комиссии Европарламента присутствовал и Михаил Касьянов, и американский сенатор, внесший аналогичное предложение в Конгресс США.

Под конец вспомним то, что уже отмечали эксперты - "список Магнитского" по их мнению является политтехнологической игрушкой. Ведь ни США, ни ЕС практически никогда не озвучивают причин отказа в визе. А значит, никто не может достоверно знать - не пустили в Европу г-на Ю. из-за "списка Магнитского" или какой-нибудь информации в анкете.

Впрочем, не стоит забывать - недавно резолюция симпатизирующих оппозиции депутатов Европарламента "в РФ рушатся свободы" оказалась... противоречащей докладу ПАСЕ о том, что в РФ "сильное улучшение в области гражданских свобод".

Редакция

Америка ответит за Джексона-Вэника

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы