Наши
сообщества

Мы начинаем КСО - чтобы оставить в стороне большинство?

Просмотров

Дети в играх всегда копируют взрослых - и относиться к этому надо с умилением. Если, конечно, детишки играют не в гестапо, ибо, как говорится, чем бы они не тешились, лишь бы кошек не вешали.

Выборы в координационный совет оппозиции (КСО), о необходимости которых так долго говорит сама оппозиция, как мечта - прекрасна. Это, как пацаны во дворе из подручных средств - кирпичей, пустых бочек и консервных банок обещают построить хрустальный замок, равного которому не было в мире. По крайне мере, риторика у организаторов процесса та же: «Мы делаем уникальный эксперимент в мировом масштабе!», - говорит один из семи членов Центрального Выборного комитета (ЦВК) Василий Вайсенберг. «Координационный совет оппозиции немножко тяжеловатый термин. Гораздо лучше звучит - самый честный народный парламент», - вторит председатель ЦВК Леонид Волков.

Что ж за язык никто не тянул - сами подписались. Из намерений следует, что официальная машина для голосования оппозицию не устраивает, поэтому они захотели изобрести свой собственный велосипед и обойти на нем власть, хотя бы по легитимности. Схема такая - «самый честный парламент» обеспечит «самый честный центральный выборный комитет», а «самый честный выборный комитет» обеспечит «оргкомитет протестных действий».  Формулу можно и упростить - мы вас назначим, чтоб вы нас выбрали.

На столь грубое понимание вещей наталкивает, к примеру, тот факт, когда по жалобе одного из кандидатов (по идее равного, среди равных) Ильи Яшина, члены ЦВК, посовещавшись, сняли с дистанции двух других кандидатов - Бориса Стомахина (типа - писатель русофоб) и Николу Королева (осужденный националист).

Ладно бы, где-нибудь существовал запрет на выдвижение в КСО подобных персонажей, ан нет - убрали потому что они конкретно кому-то не понравились. Это все равно, как если бы кандидат Прохоров попросил Центризбирком вычеркнуть из списков Зюганова («интернационалист» почти что русофоб) и Жириновского (за национализм). А как же «конфликт интересов», или опять, у кого «административный ресурс» длиннее, тот и прав?

- Таковы наши правила, - масштабно ответил на вопрос "Политонлайн.ru" председатель ЦВК, когда его попросили прокомментировать подобное сравнение.

«Развернутых» ответов на специальной пресс-конференции вообще было много.

- Почему бы в свете скандала между Собчак и Пономаревым (первая заплатила за второго «кандидатский минимум» и поехидничала на этот счет - прим.авт) ЦВК не обнародует всю финансовую отчетность, чего скрывать-то?

- Скрывать нам нечего, но и публиковать пока нечего, там только взносы.

- Сколько по вашим прогнозам в координационный совет попадет «регионалов»? Нет ли ощущения, что в КС соберется одна Москва?

- Никаких прогнозов, следующий вопрос, пожалуйста.

- Вы как-то обращались в официальные структуры, тот же Центрибирком?

- Нет, они сами проявляют к нам повышенный интерес, ведь мы проводим беспрецедентный эксперимент.

- Здесь прозвучала цифра в 200 тысяч потенциально зарегистрированных (верифицированных) избирателей. Вы не опасаетесь обвинений в «не репрезентативности»?

- Нас это не очень волнует, сколько придет - все наши!

- Тогда захочет ли власть иметь дело с координационным советом оппозиции, выбранным таким небольшим числом голосов в масштабах России?

- Вопрос стоит по другому - захотим ли мы иметь дело с властью!

- Если будет борьба, значит будут проигравшие. Как смогут отстаивать свои интересы те, кто решит, что они были нарушены?

- Судов у нас нет, путь пишут гневные статьи.

Последнее умиляет более всего - на нет, и суда нет, право словно, дети! Им про конструктивные недостатки «велосипеда», а они - зато посмотрите, какие у нас «отражатели» - любой может стать наблюдателем и «отразить» все что угодно.

Им про слабую «цепь» между столицей и провинцией, а они «звоночком» хвастаются - каждый кандидат получит право участвовать в дебатах на телеканале «Дождь», которые, правда, ничего не гарантируют.

Им - про кто рулевой?, а они - какая разница, главное, чтоб честно!

Пока в сухом остатке следующее: на 45 мест Координационного совета оппозиции претендуют 216 человек (список закрыт): 30 кандидатов будут выбраны от «общегражданской колонны» и по пять от «левых», «либералов» и «националистов».

На текущим час, за 25 дней до голосования зарегистрировано 35920 избирателей, однако организаторы «параллельной реальности» уверены, что до конца октября их «набежит» еще тысяч 200. Отдать свой голос можно либо по Интернету (верификация через систему «Яндекс-деньги», микро-платежи, электронную подпись). Либо обратившись лично в региональный выборный комитет, коих по стране планируется 70-80 (пока 34).

Напоследок совет, что делать тем, кого по каким-либо причинам не возьмут в сборную «честнейшего парламента галактики». Комплексовать ни в коем случае не следует - поступать так же, как в детстве, то есть образовывать собственную «банду самых честных правил».

Председатель оппозиционного ЦВК Леонид Волков не зря подчеркивал, мол, у нас такие правила, значит у кого-то правила могут быть другие, главное, чтоб тоже «честные». Таким образом, в России грядет большая игра, да что там - игра - национальная забава, где каждый попробует доказать, что он сам себе государство.

Михаил Синельников

Оппозиция выбирает КИСО

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы