Наши
сообщества

Российские эксперты недоумевают скрещиванием Сахарова и Pussy Riot

Просмотров

Российские общественные деятели выражают искреннее недоумение выдвижением Европарламентом на премию Сахарова панк-группы Pussy Riot, устроивших хулиганство в центральном российском православном храме. Даже знакомые покойного академика Сахарова (например, известный поэт Андрей Дементьев) заявили, что Андрей Дмитриевич Сахаров "ужаснулся бы, что премию его имени могут присвоить хулиганам".

Так глава института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова в интервью Politonline.ru заявила, что считает кощунственным выдвижение "девиц в масках" на премию великого человека - Дмитрия Сахарова. По ее мнению, выдвижение Pussy Riot на премию Сахарова, которую ранее получали по-настоящему великие люди за великие деяния - позор для Европы.

Выдвижение так называемой панк-группы на премию Сахарова, мне кажется, является свидетельством того, что Европа потеряла всякие ориентиры. Первая премия Сахарова, например, была дана по-настоящему великому человеку - Нельсону Манделе. Со времен эпохи просвящения основу западной культуры, общества составляли великие ценности - это и человеческое достоинство, и демократие. А сегодня мы, увы, наблюдаем извращение смысла борьбы за свободу. Для того, чтобы как-то наказать Россию, некоторые круги в Европе готовы использовать самые ... наверное, правильно сказать "низкие" вещи. Пусть на выступлении в Страсбурге комитет Сахарова не забудет продемонстрировать и другие выступления этих номинантов и членов группы. Например, "публичную казнь мигрантов и геев", которые были "повешены" между рядами торгового центра. По сути, цель была в провокации ненависти между людьми, унижении человеческого достониства и подставления под удар, сделать тех же верующих мишенью для ненависти. Мне кажется, что это категорически противоречит европейским ценностям. Ставить в один ряд Сахарова, Манделлу и девиц в масках - это кощунство над именем Сахарова как минимум. Их выдвижение на такую премию, по-моему, это позор прежде всего для Европы.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что в России сейчас жесткий конфликт из-за становления границ свободы и границ традиций, которые нельзя нарушать.

- Это еще раз показывает, что в России и в Европе на эту историю смотрят совершенно с разных сторон. В России упор делается на кощунственный характер этой акции, что она оскорбила чувств верующих и была крайне неуместна с точки зрения уважения верований и нравственных чувств. При этом вторая составляющая - политическая - отодвигается на задний план, хотя содержание перфоманса носило антиправительственный характер.
А в Европе, наоборот ,подчеркивают именно вторую часть и считают, что приговор этим дам был местью именно за их политическое выступление. Соответственно, их рассматривают практически как политических заключенных - вот отсюда и эта странноватая аналогия между ними и академиком Сахаровым, в честь которого названа премия.
Россия сейчас переживает тот момент, который Запад пережил пару десятилетий назад. Там тоже  были очень жесткие конфликты, связанные с тем, что можно, а что нельзя. Что дозволено, где проходит проходит границы свободы и традиций, которые нельзя нарушать.
В США (где немного иной общественный климат) установился некий консенсус. Раньше он был в пользу, скорее свободы, чем традиции. Сейчас же он подвергается сомнению - всвязи с инцидентами, связанными с фильмами, сжиганиями Корана и т. д.
В России же мы еще только к этому пришли. У нас в обществе нет консенсуса, еще нет понимания - где этот баланс между правом на самовыражение и правом других людей на защиту их чувств. Поэтому Запад, глядя со своей колокольни, сквозь свою призму, считает именно так и и интерпретирует все происходящее собственным образом. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы