Наши
сообщества

'82% людей, считают, что надо вести себя прилично'

Просмотров
ВЦИОМ опубликовал данные соцопроса, из которых следует, что идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества и оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян.
По просьбе «Politonline» данные опроса прокомментировали эксперты. При этом, в частности, ЛеонидПоляков (заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ) отметил следующее:
"Эти цифры свидетельствуют о том, что (обоснована -ред.) инициатива наших депутатов, которые предлагают деяния, связанные с оскорблением чувств верующих, святынь, нанесением материального ущерба, перевести из разряда административных правонарушений в разряд нарушений, которые должны быть рассматриваемы как уголовные преступления. Очень высокий процент тех, кто считает так. И очень важно, что даже люди, не связывающие себя с религией, точно также полагают, что это общественно-опасные преступления. Действительно, практика последних месяцев подсказывает, что такие правонарушения являются очень опасными, что они влекут за собой очень тяжелые последствия. В частности если брать этот случай с «невинностью мусульман" (фильмом-ред.), то последствия по всему миру очень серьезные и конечно же необходимо на это реагировать.
Думаю, что здесь наши депутаты идут в правильном направлении, потому что существует аналогичный опыт я ряде других стран. Скажем, за подобные правонарушения в Испании, Германии, в Израиле, Сингапуре предусмотрены достаточно серьезные сроки 5,6,7 лет, серьезные штрафы. Так что в этом смысле то, что предлагают наши депутаты и то, что поддерживается серьезным большинством россиян, это вполне в контексте и в духе того, что показывает мировая практика. Жизнь показывает, что такого рода преступления должны караться очень и очень строго. и в этом случае очевидно, что люди, которые
устраивают провокации, типа Пусси Райот или другие подобные, что они очень серьезно подумают прежде чем идти на подобные правонарушения."
Со своей стороны Вячеслав Никонов (член комитета ГД по бюджету и налогам, президент фонда «Политика») взглянул на проблему под несколько иным углом:
"Это значит, что у нашего общества есть совесть и есть уважение к людям, которые придерживаются самых разных верований, что всегда составляло основу силы нашего государства. Сейчас действительно государство испытывают на разрыв по вопросу веры, хотя это самая опасная игра, которая может быть в любом обществе. Потому что по любому другому вопросу могут быть какие-то компромиссы, по вопросу веры компромиссов по определению быть не может. Кроме того, межнациональные отношения это действительно то, что может взорвать и политическую стабильность, и социальную стабильность в нашей стране, отбросить нас на много десятилетий назад, вновь поставить под вопрос территориальную целостность страны. И важно - это как-то мы тоже не учитываем - что в стране еще идет война с террором, которая вол многом подпитывается религиозной нетерпимостью. Поэтому да, общество имеет чувство самосохранения и прекрасно понимает, что проявления неуважения к верованиям других людей, это вопрос не только выживания государства, это вопрос нормального общежития. Это вопрос воспитания. Это вопрос приличия. То есть общество, 82% людей, считают, что надо вести себя прилично, что настраивает на оптимистический лад. Правда, возникает вопрос, почему 18% считает, что прилично вести себя нельзя."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы