Наши
сообщества

'Защита верующих - залог сохранения стабильности государства'

Просмотров

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который вводит серьезные наказания вплоть до заключения за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Закон подготовлен и внесен представителями всех фракций Госдумы и одним сенаторов Совфеда. Депутаты, по просьбе ''Politonline' прокомментировали причины, побудившие Федеральное собрание выдвинуть такую законодательную инициативу.
Сергей Обухов (зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, фракция КПРФ):
"Еще 4 года назад в 2008 ГД обсуждала аналогичный законопроект. Тогда он был отклонен голосами ЕР и СР и правительство в лице тогдашнего вице-премьера Жукова написало отрицательный отзыв: мол, ситуация спокойная, в стране все хорошо, никаких наказаний за акты вандализма и оскорбление чувств верующих в храмах вводить нет необходимости. Хотя уже тогда мы ставили вопрос, ведь было резонансное дело в Сочи, когда некий предприниматель Брагин бульдозером снес крест и закладной камень с мощами Дмитрия Ростовского. Был земельный спор и в рамках этого спора он просто бульдозером снес эту святыню у одной православной общины. Кстати, я четыре года занимался этим делом. Господин Брагин был амнистирован за истечением срока давности, то есть по сути дела не был наказан никоим образом. Даже по административному делу.
Поэтому если бы еще 4 года назад ГД обратила внимание на эти ростки возникающего вандализма, я думаю, не было бы вот этой волны, которая сейчас пошла по всей стране. Это первое.
Второе. По сути дела, восстанавливается та норма в российском УК, которая была в УК РСФСР. То есть советская власть, при всех разговорах, которые сейчас о ней ведутся, с 60-го года ввела эту статью. То есть оберегала общественное спокойствие, нравственность и защищала права верующих от наиболее ретивых противников, оппонентов.
Вопросы веры всегда очень тонике, деликатные. Поэтому общественное спокойствие резко взрывается, если нарушаются права верующих и не только. Есть в обществе некие болевые точки, которые очень чувствительны, поэтому государство обязано восстановить эту норму и решать эти проблемы»
.

Сергей Попов (первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, фракция «ЕР"):
«Мы специально приняли заявление ГД вчера по этому поводу, где отмечаем, что к сожалению такие факты учащаются и это создает напряжение в обществе. Мы видим целый ряд оскорбительных моментов, мало этого, у нас происходят случаи насилия над священнослужителями - тут яркий пример Татарстана. Поэтому это вопрос, который должен быть в центре внимания. Мы считаем, что мы должны вернуть в УК статью именно с этим составом преступления. Ведь сегодня в УК таких статей нет. Есть хулиганство, есть вандализм, который не затрагивает этих составов. В тоже время пример Европы, многих цивилизованных стран, на которые мы любим ссылаться и ориентироваться, те же Германия, Италия, Испания, Австрия, Польша и т. д., имеют эти составы и очень близкие меры наказания: и штрафы, и исправительные работы, и лишение свободы. Поскольку все понимают, насколько это тонкий предмет, и что здесь такие непродуманные действия, а уж тем более сознательные, ведут к серьезным последствиям, связанным с разжиганием религиозной розни. А это ведь в свою очередь может провоцировать очень сложные и серьезные последствия - а для нашей страны, многонациональной и многоконфессиональной, крайне важно беречь гражданский мир и единство. Многие религиозные организации существуют многие века и мы должны с уважением и пониманием относиться к верующим, которые сами по социологическим исследованиям составляют от 60 до 70% всего населения. Кстати, не удивительно поэтому, что последние данные ВЦИОМ показывают что 82% населения России поддерживают принятие таких проектов закона».

Ярослав Нилов (председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, фракция ЛДПР):
«Необходимо немедленно принимать (этот закон - ред.), потому что, во-первых, в стране развязана антирелигиозная вакханалия в отношении разных конфессий. Затем, нужно обратить внимание - сегодняшнее законодательство очень мягкое и либеральное. Например, если пойду и сяду возле мечети и начну рвать Коран, рисовать на нем в присутствии верующих, оскорбляя их чувства, то мне за это максимум что может быть, не зависимо от последствий, это штраф до 1000 рублей. Сами понимаете, какая может быть реакция людей, исповедующих ислам, судя по тому, какая была в мировом масштабе реакция на фильм «Невинность мусульман». Поэтому надо отвечать требованиям времени и видеть, что пытаются творить провокации, чтобы дестабилизировать ситуацию и посеять рознь. Задачей государства является - а Госдума является органом государственной власти - всеми способами предотвратить и не допустить, чтобы в наведение порядка в этой ситуации вмешивалась улица. Потому что могут начаться беспорядки и пролиться кровь. Этого мы допустить не можем. Поэтому государство и должно принять необходимые меры.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы