Наши
сообщества

'Моральная оценка получает правовой фундамент'

Просмотров
Экспертное сообщество продолжает обсуждать результаты опроса ВЦИОМ, показавшего, что 82% россиян поддерживают идею ужесточить ответственность за оскорбление чувств верующих и религиозных символов. Вот как прокомментировал полученные социологические данные Сергей Марков (проректор РЭУ им. Плеханова, член ОП РФ, директор Института политических исследований):
"Опрос четко и ясно показывает, что большинство граждан России, даже неверующие, скептически относящиеся к вопросам веры, поддерживают политику власти, направленную на в том числе уголовное наказание тех акций, которые провоцируют религиозные волнения, столкновения - через оскорбление религиозных чувств верующих. По сути дела, это поддержка жесткой политики государства в отношении фильма «Невинность мусульман», который у нас запретили и смогли вывесит Россию из под удара, в отличие от американцев и Евросоюза, которые оказались не в состоянии это сделать. Таким образом, по сути, поддерживается и политики государства в отношении "Пусси Райот", акции, когда государство нашло в себе волю поставить предел такого рода провокациям. Это также касается истории со спиливанием крестов и т. д. То есть имеется внятная и четкая политика российского государства, и здесь мы опередили США и ЕС. Еще парочка убитых послов западных стран, еще десяток их осажденных посольств, и они будут вынуждены пойти по тому же пути, по которому пошла Россия.
Законодательство, которое наказывает за оскорбление чувств верующих, идет от потребности, связанной с неким столкновением цивилизационных парадигм, которое обостряется, и которое является реакцией на крайности "политкорректности", которые игнорируют систему ценностей и представляют человека как сугубо экономическое существо. Но человек обладает системой ценностей, которые должны браться в учет в том числе правовой системой. Мы это и делаем и это пользуется, как это и видно, максимальной поддержкой населения.
Таким образом вот эти решения власти по изменению законодательства, по запрету фильма «Невинность мусульман», по осуждению акций "Пусси Райот", они приведут к снижению напряженности в обществе, и к поддержке действий власти большинством населения. В общем позитивно и то, и то.
Противоречие одно - у нас несколько увеличится дистанцирование между нами и западной цивилизацией, которая пока не решается пойти по такому пути, по которому идет Россия. Здесь характерно выступление Обамы, который осудил этот фильм «Невинность мусульман» с моральной точки зрения, но отказался осудить его с правовой. Вот это противоречие между моральной позицией и правовой, морально-правовой оценкой этих акций, действий, оскорбляющих чувства верующих, оно на Западе фиксируется очень четко.
У наших лидеров такого противоречия с морально-правовой оценкой не существует. Моральная оценка получает правовой фундамент."

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы