Наши
сообщества

Без оглядки на партийность

Просмотров

Комиссия Госдумы по проверке доходов депутатов приняла решение провести тщательную проверку сведений о доходах трех единороссов. Об этом СМИ сообщил глава комиссии Владимир Васильев, рассказав, что на заседании комиссия также рассматривала информацию о возможном нарушении законодательства девятью депутатами "Единой России" и ЛДПР. С подозрениями в занятиями бизнесом в адрес этих депутатов выступило "Яблоко" и партия "Справедливая Россия". "Кнышов - было принято единогласное решение провести проверку, Костунов - принято единогласное решение провести проверку, Николаева - провести проверку, но решение не единогласно",- заявил Васильев.

А как же заявления оппозиции, что работа комиссий и комитетов Госдумы по расследованию возможных фактов занятия бизнесом "начнется и закончится на Геннадии Гудкове" и что такие расследования (уже приведшие к лишению Геннадия Гудкова депутатского мандата) являются "политической местью"? Да никак.

"Думская комиссия по этике - это парламентский орган, который был создан не на злобу дня, а для постоянной работы по контролю деятельности депутатов",- рассказал в интервью Politonline.ru гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Как мы и говорили, дело Гудкова оказалось не единственным, за ним последовали проверки в отношении других парламентариев, причем из разных фракций. Это подтверждает независимость комиссии и показывает, что для нее имеет значение - нарушил ли депутат закон, а не его партийная принадлежность, оппозиционность или лояльность",- констатировал эксперт. Он таже сообщил, что "независимость комиссии определяется и ее составом" и пояснил "надо отметить, что ни одна фракция не имеет в нем большинства, включая и Единую Россию; в совокупности половина членов Комиссии - это представители оппозиции". Также известный политолог добавил "Работа Комиссии построена по мировым парламентским стандартам, когда учитывается мнение меньшинства, основанием для принятия решений являются представленные материалы, а у ответчика всегда есть право аргументировать позицию в свою защиту".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы