Наши
сообщества

Pussy-адвокаты: Хорошими делами прославиться нельзя

Просмотров

Из тюрьмы на волю, вырвалась «малява», пишут на свободу Pussy Riot ... Складно получилось, хоть на мотив «Мурки» исполняй. А что таким «штилем» выражаюсь, так это интервью Толоконниковой (она же Толокно) французскому журналу ELLE навеяло, где та, на вопрос, мол, как сидится, отвечает: «Я всегда мечтала провести часть жизни в таких аскетических условиях. Никаких сожалений или раскаяния!» Ну, чисто конкретная «отрицала», для которой, судя по ее же словам - тюрьма дом родной!

Отсюда и «малява», датированная 27 сентября (не «остыла» еще), спешно отсканированная «рукоподатными» СМИ: «Виолетта Волкова, Марк Фейгин, Николай Полозов, защищая нас, делали это открыто, предавая гласности каждый момент позорного процесса над Pussy Riot. Нам хотелось бы выдвинуть их на Нобелевскую премию мира потому, что без их помощи не удалось бы показать мировому сообществу судебную систему нашей страны. Мы призываем наших друзей и сторонников, депутатов парламентов свободных стран мира и культурных деятелей поддержать нас в выдвижении адвокатов Фейгина, Полозова и Волкову на Нобелевскую премию мира».

«Отноминированные» по полной программе (вдова Джона Леннона присудила Pussy премию мира «Леннон-Оно»; они удостоены награды журнала «Сноб» «Сделано в России»; выдвинуты на премию Кандинского и на премию Европарламента имени Андрея Сахарова), «честные арестантки» по-пацански рассудили, что негоже оставлять «без грева» и других подельников.

Пока неизвестно, каких почестей удостоятся, например, те, кто непосредственно «освещал» выступление Pussy в Храме Христа Спасителя (не иначе, Пулитцеровской премией попахивает), сочинял эссе в их защиту (Гонкур - минимум), режиссировал «панк-ролик» («Оскар»?) и т. д.

Ясно одно - чуть раньше, чуть позже, но «отлауреатить» постараются всех, «пересекшихся» с Pussy Riot, включая, куриц и тараканов (присвоят им «редкий вид» и занесут в Красную книгу).

Но, начинать, надо, конечно же, с адвокатов, хотя бы потому, что именно через них идет «дорога» (сообщение с волей). Вот интересно, как между защитниками и защищаемыми происходил диалог о выдвижении на Нобелевскую премию:

- Виолетта, Марк, Коля, мы тут посовещались (под «малявой» стоят автографы всех трех «веселых Pussy») и решили - вы достойны!
- Ну, что вы, девочки, нам, право неловко... А хотя ладно, пишите представление, а уж мы передадим, куда надо...

Или:

- Девчонки у нас для вас две новости - плохая и хорошая: вы останетесь за решеткой, зато мы получим Нобелевскую премию. Вам не накладно, а нам хоть какой-то гонорар...
- Это вы здорово придумали! Будем оформлять!

Помните, древний анекдот - я не знаю, кто там сидит в машине, но шофером у него сам Брежнев?! Так и здесь, заранее предвкушаю речь на каком-нибудь суде: «Внимание, выступает Нобелевский лауреат...» И пусть прокурор только посмеет что-либо «вставить»!

Теперь о призыве в поддержку «Нобелевской инициативы» к «депутатам парламентов свободных стран и культурных деятелей». Ход не бесспорный. В свое время, некая «писательница» Гертруда Стайн призвала «мировых интеллектуалов» подписаться под обращением в Нобелевский комитет о присвоении «Мировой премии» одной, безусловно, достойной, на ее взгляд, персоне.

Откликнулись тогда многие, причем не только «интеллектуалы», но и депутаты «свободных стран», например, член шведского парламента Эрик Брандт. Увы, вмешались евреи. Никакого антисемитизма - просто «достойную персону» звали Адольф Гитлер - номинант Нобелевской премии 1939. В общем, как выдвинули «миролюбивого» Адольфа, так и обратно «задвинули», не взирая на поддержку «депутатов парламентов свободных стран и культурных деятелей».

А тут еще «незадача» - даже некоторые сторонники «девчонок» полагают, что их адвокаты-то «голые»! Прям так и говорят: «Я не считаю, что адвокаты (Pussy Riot) работали блестяще. Процесс не был правовым, и любой грамотный адвокат мог построить работу более убедительно», - откровенно заявила «Интерфаксу» старейшая правозащитница Российской Федерации (звучит словно звание), глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Впрочем - это, кому как. Например, адвокат Алехиной, Николай Полозов придерживается иной точки зрения: «Вне зависимости от исхода суда, можем констатировать только одну вещь: мы победили!» И он -прав, если понимать «мы» в узком значении, то бишь только «они» - адвокаты.

По заслугам и награда, поэтому нечего скромничать - Марк Фейгин (адвокат Толоконниковой) в интервью «Русской службе новостей» уже сказал, что готов получить Нобелевскую премию. Конечно, может ее и не дадут, но, цитата: «номинирование - это само по себе политическое событие».

От себя добавлю - не только «политическое», но и чертовски приятное. Что же касается непосредственно «девчонок», которым любое нарушение режима (в том числе и «нобелевское письмо») может аукнуться при освобождении по УДО, то, как обычно, кем-то надо жертвовать. Спасибо еще, что ради собственного выдвижения на Нобелевскую премию, защитники Pussy Riot не уговорили своих подопечных «похлопотать» лично, то есть уйти в побег.

Поступок адвокатов уже прокомментировала независимый эксперт, автор методики «хорошими делами прославиться нельзя» старуха Шапокляк: «Ну разве это много, хотят, чтоб их портрет, застенчиво и строго, смотрел со всех газет!»

Михаил Синельников

Pussy Riot: опасно для неокрепших умов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы