Наши
сообщества

КБР провела и выиграла фестиваль 'Кавказские игры'

Просмотров

Cпортивно-культурный фестиваль «Кавказские игры - 2012», где  в соревнованиях по 18 дисциплинам участвовали спортсмены со всего Северного Кавказа завершился в Нальчике. В командном зачете победителем игра стала Кабардино-Балкария. Напомним, что на открытие фестиваля, прошедшего под патронажем полпредства президента РФ в СКФО приняли участие полпред главы государства Александр Хлопонин и глава КБР Арсен Каноков. Огонь фестиваля зажег олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов.

В своем выступлении перед гостями, Каноков заиетил, что проведение фестиваля важно "не только с точки зрения спорта, но и межкультурной коммуникации, знакомства с творчеством народов Северного Кавказа". Глава КБР заметил, что в свящи с их культурно-воспитательным значением подготовке к играм было уделено огромное внимание "Что особенно важно, дух соревновательности на играх тесно переплетается с демонстрацией ценностей миролюбия и добрососедства, межнациональной дружбы и братства, теми ачествами, которые издревле присущи нашим народам". Выступая перед зрителями и спортсменами, Александр Хлопонин провел параллель с Олимпиадой в Лондоне -он увидел в этом не только "хронологическую преемственность", но и особый смысл. Неудивительно - ведь немало "олимпийского золота" в коппилку сбороной РФ принесли именно спортсмены с Северного Кавказа

Как сообщают СМИ, в "Кавказских играх" приняли участие спортсмены из всех республик Северного Кавказа и из Ставропольского края - около 3000 человек. Кстати, данный фестиваль вошел в Культурную программу Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Кроме того программу "Кавказских игр" впервые включены и олимпийские виды спорта.

Добавим, что КБР приняло фестиваль впервые - до этого в 2010 и 2011 годах он проходил в Карачаево-Черкесии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы