Наши
сообщества

Не спешите его проводить...

Просмотров

К 60-летию Владимира Путина оппозиция готовит свои «поздравления» с главным лейтмотивом - «Проводим дедушку на пенсию». Видимо, посыл, здесь, как в свое время у «дорого Леонида Ильича» - не стар, а супер стар. Хотя, среди всех, приписываемых действующему президенту обвинений, «старческим маразмом» его еще никто не попрекал.

И потом все познается в сравнении. Представьте себе учебник истории далекого будущего, в котором рассказывается о двух руководителях СССР - «старом и застойном» Брежневе и «молодом и перестроечном» Горбачеве. Казалось бы ответ очевиден, вот только статистикой он не подтверждается. После одного осталось государство с территорией в 22,4 млн кв. км и населением в 286,7 млн человек. В итоге правления второго - то же самое государство (вернее, уже не «то же самое») «скукожилось» до 17 млн кв. км и 150-миллионного (по состоянию на 1991 год) населения.

Потомки наверняка подумают про ужасный природный катаклизм, накрывший советскую Атлантиду, либо про тотальную, испепеляющую войну. Однако учителя объяснят: нет, ни то, ни другое, просто «повезло» с правителем, оказавшимся молодым, да «поздним».

Впрочем, для нынешних, протестных «юннатов» советский опыт, конечно, же не указ. Да и для либералов признаком хорошего тона, всегда является сакраментальный вопрос - а как у них?

А вот так - см. таблицу.

Чтобы не зацикливаться на хрестоматийных Франклине Рузвельте (вообще избирался на 4 срока), или Уинстоне Черчилле (еще и коньяк по утрам пил) обратимся к современным «рулевым». Согласно приведенной таблице, сейчас средний возраст главы государства составляет 65 лет и стремится к повышению. Здесь не столько политика, сколько прагматика

Можно по-разному относиться к «могучим старикам», но то, что не следует их «хоронить» раньше времени, обусловлено общемировой тенденцией. По данным экспертов ООН - продолжительность жизни человека стремительно увеличивается, нарушая традиционный экономический баланс. Уже подсчитано, что к 2022 году на Земле будет более миллиарда стариков. Такое положение грозит полностью обрушить современные системы пенсионного обеспечения и здравоохранения, если пожилых людей продолжат слишком рано списывать со счетов.

Но вряд ли наши радикалы станут задумываться так «далеко», когда дело касается президента - не упускать же повод, лишний раз напомнить о себе. Однако, провожая Путина на пенсию, оппозиция не понимает, что без него сама рискует остаться без «работы». Ведь есть уже такая профессия - Путина «прогонять»...

Михаил Синельников

Неизвестный Путин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы