Наши
сообщества

'Болотное политбюро' - личный проект Навального

Просмотров

Опубликованный накануне доклад «Политбюро Болотной» (про КиСО), несмотря на крайности в его оценках, тем не менее однозначно не оставил равнодушным профессиональное сообщество. В частности эксперты, опрошенные Politonline.ru, заявили следующее.

Николай Миронов (гендиректор Института приоритетных региональных проектов):
"Про выборы в так называемый «Корсовет» говорят, что они нужны, чтобы выбрать лидеров, создать «теневое правительство», наладить координацию действий оппозиционных фракций.
Однако их подлинная цель - под видом «легитимации» сложившейся группы лидеров протестов привести «к власти» в стане оппозиции лично Алексея Навального. Выборы в корсовет - это его успешная политическая партия. Они помогают ему захватить монопольное, диктаторское положение в протестном движении. А именно это и нужно для успешного развития оппозиционного «бизнеса» Навального.
Судьба других лидеров оппозиции с его приходом к «власти» будет печальной. Сейчас в активе у Навального основной финансовый ресурс, связи, ряд экономических проектов (включая членство в совете директоров Аэрофлота). Выборы в корсовет, которые проводят верные Навальному люди, дают ему ресурс организационно-политический, позволяющий больше не оглядываться на своих соратников и оппонентов.
После легитимации Навального в качестве «Генсека» те из «болотников», кого он не "кинет" и не выкинет из протестного движения, смогут претендовать только на роль «шестерок». Ключевые позиции займут верные своему лидеру люди из его окружения и те, кто докажет свою лояльность. Надеюсь, лидеры оппозиции это понимают.
В целом, эта ситуация неплохо представлена в политическом докладе Павла Данилина, который опубликован сегодня в целостном виде и представляет собой хорошую систематизацию того, что мы знаем (и чего не знаем, но догадываемся) о протестном движении."

Николай Стариков (лидер общественной организации «Профсоюз граждан России»):
"Ситуация с выборами в Координационный совет выглядит достаточно странно, потому что оппозиция сама себя ставит в абсолютно проигрышную позицию, загоняет в логическую ловушку. Они говорят, что любой оппозиционер может зарегистрироваться на сайте и выбрать некое политбюро Болотной, руководство протестного движения. Обычно они говорят, что выборы должны отражать мнение большинства. Заходим на сайт, где идет регистрация «потенциальных избирателей». (Там зарегистрировано) чуть более 50 тыс. человек. Это значит, что в России, нам открыто показывают оппозиционеры, есть всего 50 тыс. человек, которые разделяют их взгляды. Причем там целый спектр взглядов, от правых до левых, мешанина.
Зачем они готовы показать всю ничтожность своей электоральной поддержки? При этом мы с вами должны им на слово поверить что 50 с небольшим тысяч человек это все реальные граждане, а не боты. Потому что никакого контроля за тем, как проводятся эти выборы самозваным комитетом быть не может. Значит они готовы показать ничтожность своей электоральной поддержки . А ради чего? Цель у них одна - легитимизировать Навального в качестве руководителя протестного движения. И за всей этой кутерьмой на мой взгляд совершенно точно стоит Запад, у которого Навальный на сегодняшний день является единственным кандидатом, на которого можно возлагать хоть какие-то надежды. То есть они давали Навальному авансы перед митинговой истерией зимы-весны. Американский журнал "Внешняя политика" назвал его величайшим мыслителем современности. Британское издание назвало его одним из влиятельнейших политиков мира, в число которых не вошел ни один представитель России.
Самый влиятельный политик и человек в России - это Навальный? Как мы знаем, этот человек говорил прошедшей зимой, что весной власть в России будет сменена по Ливийскому сценарию, и эти планы совершенно им не скрывались. Но они полностью провалились. Что делать в этой ситуации? Нужно находить какое-то новое решение. И вот уже мы видим, что сначала в мае оппозиция попыталась пролить на улицах Москвы кровь. И испортить инаугурацию, накануне которой они устроили драки с ОМОНом и попытались спровоцировать массовые беспорядки. Опять же не получилось. Тогда на следующем сборище в июне выдвигается идея выборов в этот Координационный совет. Цель одна - придать Навальному хоть какой-то серьезный статус, после чего можно его раскручивать и внутри России, и на Западе. Ведь сейчас сейчас он лишь некий блогер. Понятно, что человека с таким статусом серьезно воспринимать никто не будет. Поэтому, когда в этих выборах победит Навальный, а они делаются именно для этого, тогда в западных газетах будут писать - руководитель Координационного совета российской оппозиции. Это уже солидно, под это уже можно выдавать деньги и продолжать дальнейшую раскрутку.
Что же касается остальных оппозиционеров, которые участвуют в этом спектакле, то их можно только пожалеть. В соответствии с поговоркой, «поматросит, потом бросит»."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы