Наши
сообщества

Сергей Неверов: Справедливая Россия обманула надежды избирателей

Просмотров
Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил журналистам, что партия обратится в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не были ли нарушены избирательные права граждан, когда руководство "Справедливой России" приняло решение передать мандат Геннадия Гудкова бизнесмену Александру Тарнавскому, а не следовавшему за Гудковым в партсписке экономисту Никите Кричевскому.
Сергей Неверов в интервью сайту Politonline.Ru пояснил причины решения "ЕР" обратиться в Конституционный суд:
- Первое: как мы видим, решение ЦИК не имеет единой позиции. За проголосовало всего 8 членов Центральной избирательной комиссии. Это говорит о том, что данная норма, принятая Справедливой Россией при передаче мандата, воспринимается неоднозначно. Справедливая Россия передала мандат просто следующему по списку в данной группе, но не тому, кому, предположительно, мог быть передан мандат.
Хочу сказать, что Единая Россия часто пользовалась данной нормой. Но внутри - если в этом возникала необходимость, скажем, если кандидат, который идет следующим, отказывался (оставался на своем прежнем месте работы) - он подавал заявление о своем отказе получать мандат. Кстати, это было при передаче мандата Олега Морозова. Мандат был передан следующему по списку. Но впереди были два кандидата, которые возглавляли список. Мы у них спрашивали согласие, не хотят ли они рассмотреть возможность о получении мандата. Это делается внутри партии для того, чтобы человек, находящийся в списке, не потерял право оставаться в этом списке. Если бы это делала ЦИК, то человек мог бы из этого списка уйти, отказавшись дважды.
Поэтому мы считаем, что в данном случае (с передачей мандата Гудкова - прим.ред.) права избирателей были нарушены. Потому что, мы думаем, что люди в большинстве своем голосовали за данный список, с учетом того, что в нем находился Кричевский, а не тот, кому этот мандат был передан.
Мы знаем, что Тарнавский был депутатом Мосгордумы в третьем созыве, но в четвертый созыв он не попал и ушел заниматься бизнесом. И люди очень хорошо, наверно, знают его. .. Поэтому, думаю, что люди голосовали за Кричевского, находящегося в этом списке. Поэтому, на наш взгляд, Справедливая Россия сегодня обманула надежды избирателей. И мы считаем, что необходимо обратиться в Конституционный суд, чтобы он прояснил правильность использования данной нормы и правильность передачи этого мандата.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы