Наши
сообщества

'Авторитет Путина сможет помочь решить сложные задачи'

Просмотров

Сегодня прошло заседание Народного клуба (экспертной площадки ОНФ). Тема заседания была обозначена как «Национализация элиты и «путинское большинство». Учитывая общий контекст дискуссии на эту тему, Politonline.ru поинтересовался у участников заседания, какие проблемы или противоречия им видятся при решении задач сохранения социальной опоры действующего президента, «национализации элиты» и неизбежной модернизации государства. Вот мнение на этот счет политолога Георгия Бовта:

«Да, тут есть определенное противоречие - оно заключается в том, что костяк нынешнего электорального большинства представляет собой консервативно настроенные слои населения, которые скорее выступают за стабильность, за сохранение, т. е. не ухудшения своего положения, и боятся перемен. Это в общем традиционно для нашей страны, в которой такой патерналистский консерватизм был всегда достаточно сильным течением. И власть достаточно часто использовала это в своих целях - в том числе для удержания политической стабильности. Эта задача есть и сейчас. И, конечно, это препятствует в определенной степени модернизации страны и тому, чтобы она более энергично отвечала на вызовы, которые ей бросает время, окружающий мир, соседи, технологическая революция, информационная революция.
Так что определенное противоречие тут есть. А как оно разрешится, это зависит от политической воли лидера. Мне кажется, что Путин мог бы использовать свой личный авторитет. Потому что его популярность держится не только на том, что он придерживается определенных идеологических взглядов. Он нравится людям и стилистически, как личность - безотносительно того, что он делает в идеологии или экономике. То есть он мог бы как сильный лидер использовать свой авторитет для проталкивания неких модернизационных решений, идей и практических дел. И, кроме того, где-то даже для воспитания, подтягивания до современного уровня невежественных групп населения. Ведь в этом и заключается роль элиты. Надо не всегда плыть только по течению общественного мнения, но и там, где нужно, действовать вопреки ему, если ты считаешь, что это во благо твоей страны.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы